Эксперимент по квотированию выбросов, начавшийся в 2020 году, продлили на два года — до 31 декабря 2026-го. Программа идет в 12 городах России, включая Челябинск и Магнитогорск. Согласно первоначальному плану, к концу 2024 года объем выбросов в них должен был снизиться на 30% и 23% соответственно. Вместе с этим на два года отложили требование по созданию на заводах систем автоматического контроля. Специальные датчики должны фиксировать выбросы и передавать информацию в государственные ведомства.

Изменение сроков действия некоторых экологических программ в марте обсуждали в Государственной думе РФ. Законопроект одобрили в третьем чтении 23 марта, а 26 марта его подписал президент страны. Корректировку объясняют необходимостью обеспечить развитие экономики в условиях санкционного давления. Ведь из-за технологических ограничений могут быть не соблюдены наиболее обременительные, но обязательные требования.

Согласно закону, до 1 сентября 2023 года отложили расширение списка участников эксперимента по квотированию выбросов, а до 31 декабря 2024-го (вместо 2022-го) продлен срок направления заявок на получение комплексных экологических разрешений предприятиями, которые оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду. В России их 300, а в Челябинской области — это ММК, ЧМК, «Мечел-Кокс», Челябинский цинковый завод, «Карабашмедь», комбинат «Магнезит» и другие.

В региональном министерстве экологии ИА «Первое областное» сообщили, что предприятия не отказываются от своих экологических программ. Однако в ведомстве не исключили проблем с датчиками для фиксации выбросов из-за того, что компоненты для них производят за границей.

«Промышленные предприятия Челябинской области не отказываются от обязательств и будут продолжать мероприятия в рамках утвержденных планов и соглашений по снижению выбросов в полном объеме. Нормы законодательства об охране окружающей среды не отменяются. Ввиду того, что часть контрактов была заключена с европейскими фирмами, возможны проблемы из-за каких-либо компонентов (систем автоматического контроля выбросов. — Прим. ред.). В этом случае предприятия будут искать других поставщиков оборудования — из тех, что присутствуют на рынке в данный момент», — сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

По мнению министерства экологии Челябинской области, изменение сроков по ряду экологических инициатив, предложенное правительством РФ, является объективной мерой реагирования на сложившуюся ситуацию в экономике страны.

Предприятия компании «Мечел» — Челябинский металлургический комбинат и «Мечел-Кокс» — в 2022 году планируют обновить оборудование и запустить в работу экологическую лабораторию. Ранее был выполнен большой объем работы в рамках регионального соглашения по снижению выбросов.

«Компания „Мечел“ продолжает выполнять программу мероприятий в соответствии с подписанными экологическими соглашениями. На предприятиях уже завершен ряд крупных проектов с применением наилучших доступных технологий. Реконструировали домну и конвертер на Челябинском металлургическом комбинате, коксовую батарею на заводе „Мечел-Кокс“, выполнили большой объем работ по очистке технологических прудов-отстойников. На 2022 год намечено продолжение реализации экомероприятий, в частности замена рекуператоров в одном из прокатных цехов ЧМК, завершение модернизации насосной станции № 55 и введение в действие передвижной эколаборатории», — сообщили ИА «Первое областное» в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Челябинский цинковый завод тоже продолжит реализацию мероприятий в рамках соглашения с правительством области и положений регионального экологического стандарта. Предполагается снижение объема выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 23% от уровня 2017 года.

«Ни одно из запланированных мероприятий отложено не будет. Сложившаяся политическая ситуация может спровоцировать только сдвиг конечных сроков выполнения мероприятий, обоснованный трудностями с поставками иностранного оборудования. Кроме того, в связи с тем, что стоимость основной части оборудования, необходимого для выполнения мероприятий, отражается в долларах и евро, ожидается только увеличение объема экологических инвестиций», — рассказали ИА «Первое областное» в пресс-службе Челябинского цинкового завода.

В 2022 году предприятие планирует открыть два склада концентратов для хранения поступающего сырья. Руда пылит и загрязняет воздух. Новые помещения позволят этого избежать. Общая стоимость строительства составляет почти 1,3 млрд рублей. Также в этом году запустят в эксплуатацию систему очистки газов, которая сократит выбросы паров серной кислоты. В ближайшее время начнется строительство очистных сооружений для снижения сбросов в реку Миасс.

Руководство Челябинского электрометаллургического комбината намерено и дальше соблюдать условия регионального соглашения по снижению выбросов. В апреле запустят в работу модернизированную плавильную печь №45 в седьмом цехе. Капремонт провели для уменьшения вредного воздействия на экологию. К 2024 году планируется сократить объем выбросов более чем на 20% по сравнению с 2017-м.

«Все мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в Челябинской области, будем неукоснительно проводить. С учетом современных условий. Они непростые, и никто этих сложностей, возникших по объективным причинам, не ожидал. Но требования президента России Владимира Путина и губернатора региона Алексея Текслера мы стремимся выполнить. Ферросплавы производятся в полном соответствии с природоохранным законодательством, с соблюдением всех норм предельно-допустимой концентрации выбросов. Сделаем все, чтобы объем экологических инвестиций сокращен не был. Если будет заморожен какой-то объект с иностранным оборудованием, работа по улучшению экологии будет идти по другим направлениям», — прокомментировал ИА «Первое областное» генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

По словам руководителя комбината, уже пять иностранных компаний отказались от проектирования нескольких объектов и поставок оборудования на ЧЭМК. Теперь эти проекты переделаются с учетом использования только отечественных агрегатов и механизмов.