Челябинские производители и ритейлеры продолжают присоединяться к федеральным соглашениям между крупнейшими торговыми сетями — Минпромторгом и Минсельхозом России — о снижении цен на сахар-песок и подсолнечное масло, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Соглашение о сдерживании роста цен на социально значимые продукты подписали четыре южноуральских производителя масла, которые занимают более 95% рынка, восемь крупных оптовых компаний. Также обязательства по недопущению удорожания сахара и масла взяли на себя четыре региональные торговые сети. В них входят более 250 торговых точек и порядка 80 несетевых. Там цены на сахар и подсолнечное масло находятся в пределах 46 и 110 рублей соответственно.

В декабре 2020 года соглашения по поддержанию предельных цен на сахар и масло подписали «Ашан», «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Красное & Белое» и «Метро». Подробнее об изменении стоимости продуктов первой необходимости в Челябинской области за 2020 год можно узнать по ссылке.

Контроль за соблюдением соглашений осуществляют Минэкономразвития Челябинской области совместно с администрациями городов и районов. Еженедельно проводится мониторинг уровня цен на товары первой необходимости.