Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ заверили на заседании в Уфе, где обсуждались итоги развития российской промышленности в 2020 году, сообщает пресс-служба областного Минпрома.

В рамках соглашения о сотрудничестве власти Челябинской области и Башкортостана будут обмениваться опытом реализации государственной промышленной политики, совместно работать над привлечением инвестиций, развивать промкластеры и технопарки. Регионы будут совместно проводить выставки и бизнес-миссии.

«Как и на Южном Урале, в Башкортостане развита металлургия и машиностроение. Регион также специализируется на химической промышленности, электроэнергетике, добыче полезных ископаемых и лесопереработке. В республике созданы научно-производственные кластеры с центрами подготовки кадров, исследовательскими институтами и опытными производствами. Сотрудничество с таким сильным соседом самым положительным образом скажется на реализации новых промышленных проектов, в том числе и совместных», — уверен министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Глава регионального Минпрома уже взял на заметку опыт еженедельного проведения «Промышленных часов» с руководителями республики, профильных ведомств и институтов развития, когда они выезжают непосредственно на крупные промышленные предприятия и встречаются там с представителями отрасли. Еще одна полезная практика — организация для промышленников региона бизнес-миссий с крупными госкорпорациями.

«Они успешно проводятся челябинским Минпромом и для предприятий нашей области. Но башкирские коллеги пошли чуть дальше, создав специализированные рабочие группы под руководством главы Башкортостана. Это позволяет вывести коммуникацию с госкорпорациями на уровень первых лиц, непосредственно принимающих решения. Сейчас мы хотим выйти с инициативой внедрения подобного опыта в Челябинской области», — рассказывает Павел Рыжий.

В июле 2021 года в Уфе пройдет крупное совещание федерального уровня по развитию кластерной политики. Министр промышленности Челябинской области получил приглашение принять в нем участие от главы Минпрома Республики Башкортостан Александра Шельдяева. В делегацию от Южного Урала войдут представители всех семи промышленных кластеров.