В первом полугодии 2026 года Челябинская область заняла первое место в России по производству макаронных изделий. Регион выпустил 153,3 тысячи тонн — это 21,4% всего российского объема, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.
Помимо этого, Челябинская область на втором месте по производству муки (около 329 тысяч тонн, 7,7% рынка) и на третьем — по крупам (91,3 тысячи тонн, 10% рынка).
Выпуск пищевых продуктов в 2026 году увеличился на 8,7%, напитков — на 24%. В два раза выросло производство гречневой крупы. Также рост показали перловая (+32%), кукурузная (+13,6%) и сухие каши (+37,6%). Кондитерских изделий стало больше на 7,7%.
В молочной отрасли выросло производство сыров (+29,9%), творога (+8,7%) и кисломолочных продуктов (+9%). Кулинарных мясных изделий — на 18,1%.
По производству мяса птицы и яиц Челябинская область на седьмом месте в стране, по свинине — на пятнадцатом. За семь месяцев производство молока выросло на 8,9%, мяса всех видов — на 11,8%, свинины — почти на 20%. В теплицах собрали 26,8 тысячи тонн томатов и огурцов — второе место в УрФО и 13-е в России.
В регионе продолжается модернизация предприятий. В Увельском и Нагайбакском округах построят три элеватора на 260 тысяч тонн. Компания «Ситно» завершает селекционно-семеноводческий центр на 10,3 тысячи тонн. «Союзпищепром» планирует маслоэкстракционное производство и цех растительных напитков. Рост соответствует целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».