Сегодня в Москве проходит международный экспортный форум «Сделано в России», на котором эксперты рассказывают о мерах поддержки отечественного бизнеса. Участники не только перенимают успешные практики, но и обсуждают контуры развития торгово-экономических связей с другими странами, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

На панельной сессии «Сделано в регионах — Сделано в России. Синергия мер поддержки» представители федеральных органов власти и главы субъектов России обсудили эффективные инструменты развития экспорта в регионах. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер напомнил, что регион занимает седьмое место по экспорту в стране и работает с 122 странами мира.

«Мы уверены, что количество стран будет только расти, так как основной упор делаем в рамках поддержки в развитие экспортно ориентированных малых и средних предприятий. Да, Челябинскую область в мире знают по нашим металлургам — ММК, ЧТПЗ. Но есть новые, совершенно уникальные предприятия, которым мы сегодня помогаем в экспорте, делаем это системно, вместе с правительством страны», — уточнил глава региона.

Один из примеров — предприятие «Модерн Гласс». Сегодня оно поставляет архитектурные стеклопакеты сложной конфигурации не только в разные регионы России, но и за рубеж. Предприятие прошло реновацию при поддержке регионального и федерального Фондов развития промышленности.

«Мы гордимся такими экспортерами. Это результат системной поддержки. У нас порядка двух с половиной тысяч экспортеров, из них четверть пользуется услугами экспортного центра. В основном это малый и средний бизнес. Им оказывается порядка полутора тысяч услуг, с каждым годом этот объем растет», — подчеркнул губернатор.

В помощь бизнесу в Челябинской области регулярно проводятся бизнес-миссии, налажена работа по открытию за счет регионального бюджета собственных представительств в формате шоурумов. В результате совместной работы правительства РФ, экспортного центра и региональных мер поддержки порядка 200—300 предприятий ежегодно становятся экспортерами.

В рамках форума «Сделано в России» также наградили победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года». Среди победителей оказались три южноуральские компании. В номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство» победителем стало ООО «Равани-Рус», а ООО «Композит Групп Челябинск» заняло третье место. Еще одно первое место — у ООО «Завод Фонтанных Арматур» в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер».