Закончился сезон каникул и отпусков. А у многих родителей после определения хорошего учебного заведения, стоит выбор спортивной секции и, самое главное, первого тренера.

К выбору первого тренера следует подходить очень внимательно. Недостаточно выбрать хорошую секцию, которая бы обязательно была интересна ребенку. Нужно точно знать, к какому тренеру вы хотите попасть. Ведь то, что значит первый наставник для любого спортсмена, сложно описать словами. За всю спортивную карьеру человек проходит через множество воспитателей, но при любом удобном случае он всегда будет вспоминать именно первого тренера, который заложил в него все спортивные основы. Он не просто развивает в юном спортсмене определенные качества, а учит его умениям и способностям с нуля. Наставник вкладывает в него те знания, которыми обладает сам и которые годами передает молодому поколению. Именно работа первого тренера во многом определяет способности и профессиональный путь ребенка.

Но тренер учит ребенка не только спорту. Он помогает ему научиться не отчаиваться из-за допущенных ошибок, делать правильные выводы, анализировать и думать, не сдаваться, всегда двигаться вперед — к новым достижениям и победам. Это отмечают и детские психологи, которые имели опыт работы с маленькими чемпионами.

Для ребенка тренер — это тот человек, который искренне, всей душой заинтересован в его жизни. Он становится еще одним родителем, наравне с мамой и папой, а ребенок ведь всегда хочет оправдать надежды родителей.

Даже если ребенок занимался в секции лишь год или два, не выбрав путь профессионального спортсмена, то в течение всей жизни применяет именно те жизненные принципы и основы, которые заложил первый тренер. Жизненных успехов добиваются те, кто посвятил часть своего детства спорту. Ведь спорт прививает множество важнейших психологических качеств: учит конкурировать, дружить, выручать, побеждать и преодолевать трудности. Воля к победе, бойцовские качества, железный характер, — все это формируется во время спортивных занятий. И эти навыки становятся фундаментальными для человека, тысячи раз помогая ему в жизни.

Отметим, что эти важные, основные знания ребенок впитывает в себя именно в первые месяцы тренировок. Поэтому к выбору первого тренера следует подходить очень внимательно.

И здесь может быть несколько вариантов, как родителям найти самого лучшего тренера для ребенка:

  • По отзывам друзей и знакомых. Нужно обязательно прислушиваться к отзывам людей и, несомненно, детей. Особенно, если у них есть опыт занятий у конкретного профессионала.

  • По профессиональным заслугам тренера. У него может быть множество дипломов и грамот, подтверждающих его образование и профессионализм. Довольно важно, чтобы у наставника был за плечами свой собственный опыт в данном виде спорта. Так он сам будет понимать, что значат для маленького спортсмена переживания побед и поражений, злоба на тренера, который зачем-то его вновь и вновь гоняет по кругу стадиона и потом заставляет завоевывать медали и кубки.

  • По спортивным успехам учеников. Возможно, самым главным показателем успешности тренера являются успехи его учеников. Взять, к примеру, заслуженного тренера России из Челябинска Владимира Шабунина — он воспитал сотни хоккеистов, среди которых есть чемпионы России, мира, Олимпийские чемпионы, обладатели Кубка Гагарина и Кубка Стэнли. И это лишь небольшое количество завоеванных наград хоккеистами, чей путь начинался именно с Владимиром Шабуниным.

Отметим, что хороший, профессиональный тренер хочет, чтобы его воспитанники получали пользу от тренировок и соревнований. Чтобы дети гармонично развивались, а не подрывали здоровье, чтобы приобретали навыки, которые им понадобятся в дальнейшей жизни. Чтобы учились ставить цель и идти к ее достижению — последовательно и упорно. И также, чтобы учились побеждать свою слабость, страх, неуверенность и лень. Это главное, на что действительно нужно мотивировать детей и тренеру, и, в особенности, родителям.

Но не нужно сразу бросаться из крайности в крайность. Учитывайте мнение ребенка и его физические возможности. Это же рекомендуют и психологи. Не нужно рано отдавать ребенка в секции, искать ему самого лучшего тренера, который сделает из него чемпиона. Нужно адекватно оценивать потенциал ребенка и обязательно слушать все отзывы наставника о проделанной маленьким спортсменом работе.

«В некоторых видах спорта, где выступление сильно ограничено по времени, где ребенок соревнуется с конкретным соперником, и от одной небольшой ошибки может быть проиграно все соревнование, то умение контролировать свои мысли, эмоции, максимально мобилизоваться к нужному моменту оказывается едва ли не более важным, чем собственно физическая подготовка и умения спортсмена. Справиться с этим ребенку обычно помогает тренер», — отмечает психолог Даниил Терентьев.

Подводя итоги вновь напомним, что выбор первого тренера — чрезвычайно важная задача любого родителя, решившего отдать своего ребенка в спорт. И не относитесь к этому выбору легкомысленно. Нужно с умом выбирать секцию, в первую очередь, советуясь с ребенком, учитывать его интересы и желания. Не нужно думать, что в любой момент вы сможете его оттуда забрать. Ведь помимо обучению спорту, вы отдаете своего ребенка в школу жизни. Там он познает себя, мир и коллектив. Поэтому выбор первого тренера — это очень важно. Ведь он становится тем самым важнейшим взрослым, который расходует свое время с одной целью — научить чему-то ребенка.