Наверняка, все мы, проходя по улице, видели бездомную кошку или собаку. И каждый раз у нас сжималось сердце от грусти и, казалось бы, невозможности помочь. Но это не так. В Челябинске существует множество приютов, которые помогут вам спасти животное и подарить ему вашу заботу и любовь.

Если вы давно планировали завести нового четвероногого члена семьи, то наверняка задумывались и о том, что его можно взять из приюта для бездомных животных. Но мало кто знает, как это сделать. Мы, редакция сайта «Первый областной», совместно с волонтерами приютов «Наш Дом» и «Друг» Аленой Теплоуховой и Лесей Самковой, расскажем вам о всех «подводных камнях» этого эмоционально сложного, но радостного события.

Как вообще животные попадают в приют?

Обычно волонтеры сами подбирают четвероногих. Например, подбитых собак. Бывает, умирает хозяин или животное подбрасывают к приюту. Также, если кто-то замечает информацию в новостях. В таких случаях волонтеры приезжают и забирают животных.

Как мне подготовиться к жизни с новым четвероногим другом?

Сколько бы люди не прочли литературы, невозможно быть на сто процентов готовым. Все равно все происходит в процессе. Элементарный арсенал, как чашки, поводок, игрушки необходим. Но со временем человек сам понимает, что нужно животному и докупает все необходимое. Главное — это иметь желание. Нужно понимать, что животное — это не минутное «хотение». Это навсегда. Оно может портить мебель и обои. Нужно быть морально, физически и материально готовым.

Существует очень много приютов. Я не знаю куда обратиться и какой выбрать.

Глубокое заблуждение, что приютов очень много. На самом деле их мало и все они частные. Они все существуют за счет поддержки неравнодушных людей. Приютов не хватает на всех животных и зачастую, они переполнены в 2-3 раза.

«Главное — выбрать не приют, а животное», — говорит корреспонденту сайта «Первый областной» Леся Самкова, волонтер и Член организации ЧГООЗЖ «Друг».
В принципе можно обратиться в любой приют. Возможно, стоит визуально познакомиться с группой или сайтом. Но лучше приехать и знакомиться вживую. Бывают случаи, что выбирают в группе одно животное, а забирают другое: кто-то поразил своим характером, встретили «любовь с первого взгляда» или просто кого-то пропустили, потому что сотрудники приюта не успели выложить в ленту новостей.

Получается, что чтобы взять животное мне нужно просто прийти и попросить?

Прежде всего, нужно приехать и познакомиться как с животными, так и с волонтерами. У приюта есть определенные требования:
  • Свое жилье, не съемное. Потому что не все кто сдают квартиры, готовы к животным. Бывают случаи, что возвращают, потому что хозяйка против.

  • Нужно быть совершеннолетним или приехать с родителями, потому что заключается договор.
Волонтеры должны пообщаться с вами, чтобы понять что вы готовы взять к себе кошку или собаку. Также они помогают подобрать животное под характер человека. Кроме того, у всех разные условия содержания: кому-то нужно в вольер или двор, кому-то в квартиру. Сотрудники приюта рассказывают о проблемах, которые могут возникнуть. И только после этого вы сможете взять четвероногого на испытательный срок.

«Мы не для этого спасали животное, чтобы потом пристраивать его в ненадежные руки», — добавляет Леся Самкова.

В приюте могут отказать?

Могут. У приюта большой опыт. Волонтеры сразу понимают, если человек не готов взять животное. На питомца нужно тратить свое время и деньги. Животному необходимо ставить прививки, водить к ветеринару, и, конечно же, покупать еду.

«У нас брали собаку, а потом говорили, что ее дорого содержать и возвращали. Кто-то в принципе не хочет тратить деньги на питомца, то мы не отдаем животное», — рассказала корреспонденту сайта «Первый областной» Алена Теплоухова, волонтер приюта «Наш Дом».
Также волонтеры обращают внимание на то, есть ли в семье маленькие дети или пожилые люди.

Все ли животные привиты? Не могу ли я случайно забрать больную собаку?

В приютах всегда все животные привиты, стерилизованы и обработаны. Но для щенков нужен определенный период, чтобы пройти все процедуры. Если по какой-то причине животное не привито, то в приюте говорят об этом потенциальному хозяину и сообщают дальнейшие действия. Но обычно с этим проблем не возникает — новый хозяин уже сам прививает животное.

Как мне выбрать питомца?

Волонтеры дадут рекомендации и постараются подобрать для вас животное. Но прежде всего, нужно пообщаться с четвероногими. Только тогда вы сможете сделать правильный выбор.

«Как выбрать? Все просто — выбирайте сердцем,» — советует Леся Самкова.
Если в доме уже есть животные, мне нужно их как-то подготовить?

Своих животных подготовить невозможно. Если бы это был человек, то конечно, вы бы могли с ним поговорить. Но здесь все индивидуально. Если собака дружелюбная, то скорее она сможет принять нового члена семьи. С кошками все труднее. Кошки в принципе эгоистичные, поэтому хуже относятся. Однако это заблуждение, что кошка не сможет ужиться с другими животными. В любом случае нужно время. Животные к людям то не сразу и не всегда привыкают.

Если я только что забрал питомца из приюта, то, что я должен делать дальше?

Нужно проводить больше времени с животным. Кто-то быстро привыкает, кто-то нет. Опять же, это индивидуально.

Наблюдайте за питомцем и пытайтесь лучше понять его характер. Не стоит забывать и о том, что возможно, вы купили не все вещи, которые нужны вашему новому члену семьи.

Если что-то пошло не так, то я могу вернуть животное в приют?

В договоре прописан пункт, в котором указано, что человек не имеет права передавать животное в третьи руки. И если что-то пошло не так, то приют сразу забирает питомца обратно, чтобы избежать случаев, когда животное выкидывают. Бывают разные причины. Иногда люди понимают, что не могут содержать животное.

В Челябинске сотни бездомных собак и кошек. Но есть неравнодушные люди, которые стараются исправить эту страшную ситуацию. В нашем городе вы можете обратиться в приюты, например, «Наш Дом» и «Друг»

Однако, часто возникают проблемы, с которыми приютам сложно справиться. Так, из-за прекращения финансирования под угрозой закрытия ветеринарный приемник для содержания отловленных собак в Копейске. Животных вернут в естественную среду обитания — то есть на улицу. Подробнее вы можете прочитать здесь