Еще со школьных уроков ОБЖ мы знаем, что звуки сирен - не к добру. Значит, случилось что-то плохое и нужно срочно позаботиться о своей безопасности. Однако не все толком знают, куда бежать и что делать, если сирена застанет врасплох. Читатели «Первого областного» могут проверить свою готовность к экстренной ситуации. 

— Как звучит сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»?

Прерывистый электрический звук. Он периодически повышается и затухает.

— Откуда идет звук?

В основном сверху! На крышах домов и на территории предприятий установлены электрические сирены и громкоговорители.

— В каждом городе области есть такая система?

С этого года будет во всех! Раньше без сирены оставались 97 населенных пунктов области.

— Зачем нужен этот сигнал?

Он предупреждает о возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или военных действий.

— Что нужно сделать, если слышите сирену?

Включить телевизор, радиоприемник или зайти на хороший областной новостной сайт. Например, на «Первый областной». Если угроза будет серьезная, то дикторы с важной информацией вклинятся во все телеканалы и радиостанции.

— И никуда бежать не надо?

Пока не услышите инструкции из СМИ, не надо никуда срываться и поддаваться панике.

— А если я на улице?

Важную информацию передадут по уличным громкоговорителям после сигнала сирен. Также по городу будут ездить передвижные громкоговорящие установки, принадлежащие пожарной охране и полиции. И не переживайте, если не услышите всю информацию целиком - ее будут повторять несколько раз.

— Как быть с детьми?

Не торопитесь забирать детей из садика или школы! В любом образовательном учреждении уже есть план на случай ЧС, и о детях позаботятся в первую очередь. Если все побегут забирать детей, это только затруднит их отправку в безопасное место. Там вы с ними и встретитесь.

— Понятно, что рано делать выводы о характере ЧС, пока не выслушали необходимую информацию. Но какие-то первые приготовления надо сделать?

Да, соберите в одном месте все документы, приготовьте аптечку и деньги.

— Как отличить учебную сирену от настоящей?

Об учебной сирене заранее предупреждают на сайте МЧС, а также в областных СМИ. Такую проверку сиренам необходимо устраивать, чтобы посмотреть, все ли из них в рабочем состоянии и насколько хорошо отрабатывается перехват всех радио- и телетрансляционных узлов. Также проводится замена оборудования на новое, цифровое.