Наверняка у каждого дома запрятана баночка меда. И сейчас самое время достать ее, и как в детстве полить этой сладостью горбушку хрустящего хлеба, насладиться таким простым десертом вместе с кружечкой холодного молока.

Мед из всех кондитерских изделий и десертов является наиболее удивительным и уникальным. Он полностью пригоден для употребления в натуральном виде без обработки и добавок. Именно этот десерт умудрился пройти буквально через тысячелетия применения в кулинарии, продолжая оставаться одним из самых популярных продуктов.
 
По большей своей части химический состав меда — это набор натуральных сахаров: глюкозы, фруктозы, сахарозы и некоторых других. Их количество здесь может доходить почти до 80%.

Пчелы используют мед как своего рода консервы и питание для развивающихся личинок. Большое количество легко усвояемых и энергетически ценных сахаров в составе меда позволяет личинкам быстро расти на таком корме. А в зимний период он используется пчелами в качестве единственного источника питания.

Процесс того, как пчелы делают мед из сладкой жидкости цветка — нектара, делится на несколько сложных этапов. При этом, чтобы наполнить нектарный желудок, одной пчеле необходимо облететь от 1 000 до 1 500 цветков. Потом, после передачи нектара рабочим пчелам, его распределяют по сотам. Вода медленно испаряется и образуется густой сироп. Чтобы ускорить высыхание нектара, пчелы обдувают его с помощью крыльев. На самом деле это очень трудозатратный процесс.

Сегодня, 14 августа, православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников — Медовый Спас. 
На Руси начинался медосбор в июне и заканчивался 14 августа по новому стилю. В настоящее время с этого дня пасечники начинают собирать мед. Также с этого праздника начинается Успенский пост, с 14 по 28 августа в 2019 году. На Медовый Спас во всех церквях совершают празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.
 
Люди постоянно спорят о пользе меда: одни уверяют, что мед опасен, другие — что мед нужно употреблять регулярно. Так чему же верить? Стоит ли отказываться от любимой сладости, или наоборот, завести новую привычку? Разберемся вместе.
 
В целом польза меда для здоровья человека во много раз преувеличена, говорят специалисты. Естественно, мы говорим о натуральном меде, а не о суррогатах или подделках, которые можно встретить повсеместно. 
Действительно, мед — это кладезь полезных веществ. Вот только всегда забывают о том, что все микроэлементы и витамины находятся в нем в таких малых дозах, что мед нужно есть тоннами, чтобы получить от него пользу. Например, как «советуют» пчеловоды — по 150 грамм в день.

Сочетание меда и алкоголя опасно для человека, говорят врачи. Если медовуху употреблять в большом количестве, то это может привести к жировым изменениям печени, запускающим процессы воспаления, способные привести к циррозу. Это мощный удар по поджелудочной железе, которая быстро выйдет из строя.
 
В меде содержатся антиоксиданты, препятствующие окислению клеток, витамины и фруктоза, являющаяся источником энергии. Чтобы получить пользу от его употребления, нужно съесть очень много, но из-за высокого количества углеводов продукт является калорийным, поэтому употреблять его следует дозированно. При больших дозах сладкого вырабатываются большие дозы инсулина, а это уже чревато для здоровья. Нарушается обмен веществ, люди, склонные к полноте, быстро набирают вес, люди, склонные к диабету — становятся фактически инвалидами, так как это заболевание здорово ухудшает качество жизни.

Говорят, что мед надо добавлять в молоко или чай вместо сахара. Конечно, можно. Только не все знают, что температура чая или молока должна быть не выше 45 градусов. Часто же люди кладут мед прямо в кипяток. При растворении в горячей воде мед теряет свои полезные свойства.

Противопоказания для употребления лакомства — ожирение или аллергия на пчелиный яд или цветы. Выбирать следует мед в сотах. Тогда это гарантированно качественный и натуральный продукт, отмечают эксперты.

Конечно, не стоит устанавливать на мед табу и избавляться от всех баночек с ним. Безвредными для здоровья человека могут быть две столовые ложки меда, но в первой половине дня. При этом рекомендуется вести здоровый и активный образ жизни. В этом случае вы будете получать некоторое количество витаминов и микроэлементов, а это намного лучше, чем есть вредный сахар. В любом случае ложка меда полезнее конфет, шоколада или рафинированного сахара. Также мед является легким снотворным, особенно если его иногда пить перед сном с теплым молоком.

Природное лакомство — очень изменчивый продукт. Поэтому видов меда огромное множество. Но, если мы с детства знакомы с сортами, как гречишный или липовый. То об этих вы, возможно, прочитаете впервые.

Каменный мед. Он считается очень редким и ценным. Производить его способны только дикие пчелы. Они собирают нектар диких горных трав и укладывают его в скальные трещины и под камни. В итоге мед получается очень твердым. Говорят, что каменный мед уникален по своим целебным свойствам, ведь собирается он в чистейших местах планеты.

Табачный мед. Табачных плантаций много, поэтому некоторые пчелы используют и табак для сбора нектара. Свежесобранный мед содержит ядовитые вещества, которые можно разрушить с помощью нагревания. Но при этом пропадают и полезные свойства меда. Продукт, откаченный из сот уже безвреден, но обладает характерным вкусом и ароматом, который понравится далеко не всем. 

Ядовитый мед. Он содержит нейротоксические вещества. Дело в том, что этот мед собирают высоко в Гималаях, где растут только рододендроны. А у них есть особенность — растения содержат вещества, которые могут вызвать галлюцинации. Поэтому этот мед стоит очень дорого. Говорят, что этот мед обладает целебными свойствами, но при этом передозировка этим лакомством может грозить и самыми печальными последствиями. 

Редакция сайта «Первый областной» рекомендует читателям изредка баловать себя этой сладостью, но всегда помнить о вреде меда, если употреблять его в больших количествах.