В Челябинскую область возвращается лето. На этой неделе температура поднимется выше 25 градусов. В жаркие дни многие жители области выбирают отдых на водоеме, но отправляются не только купаться, но и поплавать на лодке или гидроцикле.

Сейчас гидроциклы являются самым популярным водным транспортным средством, которое имеет небольшие габариты. Практически на всех городских пляжах есть возможность его арендовать. Гидроциклы различаются по назначению: спортивные, которые очень маневренные и быстрые, и прогулочные, рассчитанные максимум на 4 пассажиров. В зависимости от модели гидроциклы могут развивать скорость до 150 километров в час.

Для того, чтобы катание на гидроцикле было комфортным и безопасным, нужно соблюдать правила.

Каждый владелец гидроцикла обязан зарегистрировать свое транспортное средство в ГИМС, ежегодно уплачивать налог и отправлять аквабайк на технический осмотр в государственную инспекцию. Кроме того, каждому желающему прокатиться на водном мотоцикле придется окончить курсы по вождению и получить права. — сообщили сайту «Первый областной» в МЧС России.
Центр подготовки водителей гидроциклов есть в каждом городе, записаться на курсы можно в любое время. При этом студентов набирают до достижения совершеннолетия.

На курсы можно записаться в течение года, нет никакой сезонности. Длительность обучения зависит от районов плавания, стоимость от 10000 рублей. Учиться можно с 16 лет, а сдавать экзамен в ГИМСе с 18. По окончании вы получаете права для вождения на несудоходных реках и озерах. — рассказали сайту «Первый областной» в учебном центре «Перспектива».
После получения удостоверения кататься на гидроциклах можно на водоемах, которые не входят в перечень особо охраняемых природных территорий и не являются судоходными.

Добавим, что гидроциклы — средства развлечения, но важно понимать, что они могут быть опасны для жизни окружающих людей. Частыми причины ЧП становятся управление в нетрезвом виде, катание без спасательного жилета и катание в местах купания людей.

Например, прошлом году в Чебаркуле утонула пассажирка гидроцикла. 15-летняя девочка с подругой отправилась отдыхать на озеро. Там же на гидроцикле катались двое мужчин. Один предложил прокатиться по водоему и девушкам, те согласились. Одна из подруг во время катания упала с плавсредства и ушла на дно. В следственном комитете рассказали, что мужчина был нетрезв и не имел права на управление транспортным средством. Кроме того, своей пассажирке он не предоставил спасательный жилет, а девочка не умела плавать.

Отметим, что водитель гидроцикла нарушил сразу несколько пунктов: сел за руль пьяным, не взял спасательные жилеты, катался по акватории пляжа. В список запретов также входит вождение гидроцикла лицом, не достигшим 14 лет, использование плавсредства в темное время суток, нахождение на гидроцикле детей дошкольного возраста.