Международный день пива отмечали накануне во всём мире. Но не только в праздник многие люди потребляют этот напиток: кто-то не представляет себе и дня без глотка пенного. Однако, как рассказала изданию «Вечерняя Москва» врач-диетолог Елена Соломатина, все сорта пива содержат в себе два очень вредных компонента — высокий гликемический индекс и алкоголь, поэтому потреблять его следует с осторожностью.

«300 миллилитров пива — допустимая дневная норма, которую можно выпивать с хорошей, полноценной закуской, желательно не жирной. Нельзя пить пиво на голодный желудок, так как это может спровоцировать приступы и спазмы в желудке. И лучше отдавать свое предпочтение живому пиву — нефильтрованному»,— рассказала врач.

Не следует потреблять этот напиток тем, у кого есть предрасположенность к атеросклерозу, появлению лишнего веса и сахарному диабету. Причём касается это не только алкогольного или слабоалкогольного пива, но и безалкогольного.

Однако хоть и минимальные, но положительные свойства у этого напитка да имеются. Причём исключительно для дам.

«Полезным пиво может быть только если оно приготовлено из натуральных продуктов. В этом случае оно снижает напряженность, в нем содержится эстроген — женский гормон. И дамы, потребляя пиво, могут пополнять его запасы»,— говорит Елена Соломатина.

А вот для мужчин тут всё наоборот: чем больше они пьют пиво, тем меньше в их организме уровень тестостерона, а значит, помимо пивного живота, в фигуре могут появиться женские черты, а характер может стать более истеричным.