Недостаток йода в организме может стать причиной заболеваний щитовидной железы и привести к задержке умственного развития у детей, заявила врач-диетолог Елена Мотова.

По ее словам, самая опасная ситуация — когда женщине не хватает йода во время беременности и грудного вскармливания.

«Йод нужен для синтеза гормонов щитовидной железы, которые регулируют обмен веществ и энергии. Также он необходим для нормального развития центральной нервной системы, особенно процессов миелинизации нервных волокон, поэтому его недостаточное потребление матерью приводит к задержке умственного развития у ребенка. Более легкий дефицит проявляется снижением интеллекта и проблемами со школьной успеваемостью. У взрослых людей дефицит йода — причина заболеваний щитовидной железы, а именно диффузного и узлового зоба», - считает Елена Мотова.
Диетолог утверждает, что вся территория России считается йододефицитной, и единственное решение — это повсеместное использование йодированной соли.

«В нашей стране дело сдвинулось с мертвой точки. Опубликован проект федерального закона, согласно которому с июня 2021 года предполагается начать широкомасштабное йодирование пищевой соли», — добавляет эксперт.
В качестве дополнительных источников йода можно использовать морские водоросли и рыбу. А вот в морской соли его немного: в процессе выпаривания и сушки почти весь йод исчезает.

«У беременных и кормящих женщин потребность в йоде выше, поэтому йодированной соли для них уже недостаточно. Им рекомендуется дополнительный прием йода в виде аптечных препаратов йодида калия», — говорит Елена Мотина.