Большинство людей проводит очень много времени в сидячем положении. Зачастую того требует их работа. Однако находиться несколько часов подряд в сидячем положении вредно для организма человека. Кардиолог Владимир Хорошев в интервью радио Sputnik предложил возможные варианты снижения негативных последствий.

По его словам, сидячее положение вредно тем, что просвет между артериями сильно сужен, уменьшен приток артериальной крови к ногам, что ведёт к поражению всего артериального русла нижних конечностей. Затормозить развитие болезней поможет не только более удобное рабочее место, но и элементарные физические упражнения раз в час.

«Если у человека есть возможность избегать сидячего образа жизни, то надо это делать. Не зря в современных офисах стали устанавливать стоячие компьютерные столики. На таком месте человек не сидит, а стоит. Это функционально выгоднее. Но надо помнить, что стоячая поза тоже небезвредна, но человек может уменьшить вред, если каждые 30 минут будет, например, двигать стопами. Такие несложные упражнения будут побуждать сокращать мышцы»,— советует Владимир Хорошев.

Самое просто, что может сделать человек, — просто встать и немного пройтись. От этого уже будет большая польза организму.