Когда речь заходит о напитках, которые борются с усталостью, большинству людей на ум прежде всего приходят чай и кофе. Они действительно помогают, если пить не более двух чашек в день, а большее количество обычно, наоборот, притупляет реакцию и снижает работоспособность мозга, отметила клинический психолог, нейропсихолог Ирина Хвингия.

По словам эксперта, для активизации работы мозга гораздо эффективнее напитки, в которых содержится женьшень.

«Действие женьшеня более продолжительное, чем у кофеина. Достаточно двух-трех капель настойки на стакан воды два раза в день, чтобы достаточно долго поддерживать работоспособность. Корень женьшеня можно найти в магазинах, которые занимаются биодобавками. Лучше настаивать корень женьшеня в кипятке, можно использовать и в виде настоек на спирту, такие можно найти в аптеках», — пояснила Ирина Хвингия.
Вторым по степени эффективности напитком нейропсихолог назвала какао.

Положительное влияние на работу мозга оказывают также напитки из фруктов и ягод.

Нейропсихолог добавила, что одних лишь полезных напитков для поддержания работоспособности мозга недостаточно. Нужно не забывать и о здоровом питании, а также периодически устраивать комплексную «подпитку мозга» — например, устраивать всей семьей игры на скорость и реакцию.