Коронавирус не только оказывает прямое негативное воздействие на здоровье, но и будет иметь отложенный эффект. Из-за стрессов, связанных с пандемией, может вырасти статистика сердечно-сосудистых заболеваний, предупредил директор Клиники госпитальной терапии имени А. А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков. Об этом сообщают РИА Новости.
«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличится. Это не открытие, мы это уже наблюдали начиная с 1991 года и распада Советского Союза. Через полгода после этого резко увеличилась смертность. Потом шли дефолты, потом шли кризисы, и каждая из этих социальных пертурбаций приводила к повышению смертности за счет социальной нестабильности», – пояснил кардиолог.
Следует учитывать и вынужденное снижение двигательной активности, и несбалансированное питание, а также нагрузку на нервную систему из-за недостатка общения. Все это после завершения эпидемии может привести к всплеску гипертонических кризов и случаев ишемической болезни сердца, считает эксперт.
Чтобы этого избежать, специалисты советуют в режиме самоизоляции стараться компенсировать нехватку физической активности – делать соответствующую возрасту зарядку или какие-то отдельные упражнения. А также правильно питаться и как можно чаще общаться по телефону или по скайпу с родными и близкими.
Коронавирус
Общество
Происшествия
Культура
Политика
Наука
Спорт
Хоккей
В мире
Миасс
Мнения
Наш продукт
Туризм
Фоторепортаж
ШОС и БРИКС
Экономика
Время новостей
Время новостей. Итоги
Большая студия
В поисках самоцветов
Весь спорт
Время новостей. Миасс
Дикий Урал
Дипломатическая миссия
Есть вопрос
Зеленая передача
Как тебе такое, Илон Маск?
Наше утро
О здоровье
Происшествия
Свободный лед
Согрина против мифов
Специальный репортаж
Суперстар
Уралым
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Тик-толк
Еще...
В гостях у Митрофановны
Моя деревня
Национальный интерес