Зачастую многие родители запрещают своим маленьким детям брать в руки планшеты и смартфоны. И зря, считает клинический психолог Артур Гараганов. В интервью радио Sputnik эксперт рассказал, что планшет в руках двухлетнего ребёнка может принести ему много пользы.

«Планшет можно давать и двухлетним детям, если они будут использовать обучающий или развивающий интерфейс. Если этот интерфейс помогает им формировать коммуникативные навыки или мелкую моторику, то он должен органично вплетаться в их образовательную или повседневную игровую деятельность»,— говорит Артур Гараганов.

Также он добавил, что среди различных игр планшет обязательно должен присутствовать, иначе ребёнок будет оторван от современной реальности и впоследствии даже не будет знать, как устроен тот или иной гаджет. Кроме того, на планшете, с которым играет ребёнок, должны быть установлены соответствующие программы, а играть малыш должен под присмотром взрослых и строго ограниченное время.

Кроме того, игры на планшетах и смартфонах могут быть полезны и школьникам: достигая определённых побед в виртуальном пространстве, они воспринимают их как реальные социальные достижения. Кроме того, увлечения виртуальным пространством может привести в профессию, связанную с IT. Но и здесь всё должно находиться под контролем родителей и ни в коем случае не заменять живое общение.