Мероприятия начнутся с 10 мая. Весь месяц будет идти активное просвещение населения по вопросам профилактики и устранению факторов риска развития гипертонической болезни. Жителей научат правильно измерять свое артериальное давление и вовремя распознавать признаки болезней сердца.

В чем опасность?

Сердечно-сосудистые заболевания держатся на первом месте среди основных причин смертности. Такую же опасность представляет собой незнание, как правильно диагностировать у себя «неполадки» с сердцем. Например, многие уверены, что сердечная боль дает о себе знать только с левой стороны грудной клетки, однако на деле сердце там никогда не болит. Люди не умеют правильно пользоваться тонометром, выбирают опасные для своего здоровья диеты и физические нагрузки, пьют не те лекарства…

Половина россиян страдает гипертонией. Но часть из них не лечится совсем, а часть делает это неправильно. А гипертонию не просто так называют «тихим убийцей» - еще вчерашние результаты ЭКГ могут показывать здоровый сердечный ритм, а сегодня человека увозят на «скорой». Поэтому так важно знать и соблюдать профилактические меры. Гипертонию не зря называют бичом цивилизации, ведь среди причин все проблемы 21 века - стрессы, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание.

2015 год был годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Пять лет назад в Челябинске открылся Федеральный Центр Сердечно-Сосудистой Хирургии.

У каждого третьего жителя России наблюдается стойкое повышение артериального давления.


В целом, профилактические мероприятия приносят пользу, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе за последние годы снизилась на 15%.

Какие будут мероприятия?

В поликлиниках области работают Школы здоровья. Это такие профилактические мероприятия, на которых всем желающим простым языком объясняют, как правильно следить за здоровьем. Как Елена Малышева на Первом канале, только без громоздкого реквизита и рекламных пауз. В мае работа этих школ будет направлена на занятия по профилактике заболеваний сердца и сосудов. Будут введены дополнительные дни и часы работы, также можно будет измерить свое давление и научиться пользоваться тонометром. О том, когда приходить на Школу здоровья, можно узнавать в районных поликлиниках.

На передачи по радио и ТВ приглашены ведущие специалисты области по кардиологии, которые прочитают лекции для людей, которые страдают хроническими заболеваниями сердца и для тех, кто заболеть хронически не хочет.

14 мая, с 10:00 до 14:00 кардиологи проведут консультации в торговых центрах «Алмаз», «Горки», «Куба» и «Фокус». Там можно будет измерить давление, сделать электрокардиограмму, измерить содержание сахара в крови, получить рекомендацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их раннему выявлению.