В Святки с древних времен принято гадать на будущее. Варианты самые разные - карты, ночевка в бане, гребень или колодец под подушкой, ореховые скорлупки. Сайт «Первый областной» выбрал самые простые в исполнении, но правдивые гадания, и предлагает опробовать их любимым читателям.

ДРЕВНИЕ

Гадание на стакане

Самое легкое гадание, которое известно уже несколько столетий, - на бокалах с водой. В стаканы клали монетки, украшения, ключи - все, что может посулить в будущем богатство, свой угол или даже замужество. Затем стаканы перемешивали и выбирали вслепую. Но не стоит расстраиваться, если вам достался пустой стакан. Значит, будущее будет спокойным.

Гадание на воске

Для этого гадания нужна емкость с водой и длинная свеча. Фитиль поджигается, парафин топится - и гадающий льет его в воду. Застывая, парафин образует интересные фигуры. Например, остров может значить скорый отпуск, цветок - роскошную жизнь.

Гадание на суженого

Раньше девушки кидали за ворота валенок, чтобы узнать, где суженый живет. Для более конкретного предсказания выбегали на улицу и спрашивали у первого встречного его имя. Чтобы вам, как пушкинской Татьяне, не попался Агафон, можно самой придумать самые благозвучные имена, написать их на бумажке, а потом вслепую вытягивать. Для мужчин способ тот же.

Гадание по книге

Конечно, самый простой способ - это гадание по книге. Можно взять любимое произведение или еще не изведанное, прозу или поэзию. Затем предлагается открыть книгу на любой странице и прочесть первую замеченную строчку. Это и есть ваше предсказание на ближайшее будущее.

СОВРЕМЕННЫЕ

Гадание на клавиатуре

На клавиатуре можно не только печатать сообщения. С ее помощью можно получить послание свыше. Нужно только выковырять пару букв, не глядя, а затем хорошо их смешать. Вытягиваем первую букву - и, конечно, с нее начинается имя суженого или суженой! Кстати, с таким гаданием можно очистить клавиатуру от сора. Сплошная польза.

Гадание по номеру телефона

Узнать, какая судьба вам уготована, на самом деле легко. Ее уже определил мобильный оператор, выдав когда-то вам номер телефона. Теперь, отбросив +7, нужно сложить цифры, пока не останется однозначное число. Это и есть послание свыше. Например, 1 сулит власть и могущество, 2 - гибкость и отличные партнерские отношения, 3 - жизнь «звезды», 4 - труд и хорошую награду за него, 5 - перемену мест, 6 - спокойствие и семейный очаг, 7 - путь исследователя, 8 - материальные блага, 9 - коммуникабельность.

И, конечно, не забывайте, что к гаданиям не нужно относиться слишком серьезно. Просто держите в уме, что может ждать вас в будущем.