2017 год для Южного Урала стал насыщенным на спортивные достижения. «Первый областной» собрал наиболее значимые события, подводя итоги минувших 12 месяцев. В топ вошли не только завоеванные награды и медали, но и скандалы.

Кубок мира по фристайлу в «Солнечной долине»

Южноуральский горнолыжный курорт «Солнечная долина» в феврале 2017 года стал площадкой для проведения международного Кубка по ски-кроссу. Для этого создали специальный искусственный склон по образцу олимпийского, отвечающий международным стандартам. В соревнованиях по фристайлу приняли участие более 150 спортсменов и 10 тысяч человек - в качестве зрителей. По итогам в финал Кубка вышли южноуральцы Анастасия Чирцова и Игорь Омелин, однако золото и короны достались канадским и французским спортсменам. Миасс в очередной раз подтвердил свои амбиции на получение статуса столицы фристайла в России.

Сохранение «молодежки» «Мечела»

Судьба юниорской и молодежной команд «Мечела» оказалась неопределенной в конце сезона 2016/2017. Руководство ЧМК приняло решение об упразднении составов, выступающих в Национальной молодежной хоккейной лиге и Юниорской хоккейной лиге. Причиной стал пересмотр финансирования. Однако после вмешательства «Первого областного» проблему удалось решить. Правительство Челябинской области, славящейся своими хоккеистами, не допустило такого завершения истории для молодежной команды. Губернатор Челябинской области принял однозначное решение о финансировании «Мечела» из областного бюджета. Это позволило юным хоккеистам продолжить обучение в привычной среде и в новом сезоне.

Златоустовская «Уралочка» завоевала золото Кубка губернатора

30 сентября в Челябинске прошли финальные игры за Кубок губернатора по водному поло. Златоустовская «Уралочка» завоевала первое место, обыграв в финале команду из Китая. Сборная России гарантировала себе третье место, одолев спортсменок из Казахстана. По завершению соревнований состоялось торжественное награждение. Девушки получили кубок и медали, созданные златоустовскими мастерами. Соревнования проходили в двух южноуральских городах - столице региона и Златоусте. Всего в соревнованиях участвовали ватерполистки из 6 стран.

Щеки Ольги Фаткулина

Допинговый скандал вокруг олимпийской сборной России отразился и на южноуральских спортсменах. Конькобежке Ольге Фаткулиной навсегда запретили участвовать в Олимпийских играх, а также лишили награды, заработанной в 2014 году в Сочи. Причиной стали обвинения МОК в приеме Фаткулиной допинга. Представители олимпийского комитета ссылались на большие щеки спортсменки, росту которых якобы способствовали запрещенные в спорте вещества. Сейчас спортсменка продолжает выступать на российских соревнованиях. Недавно конькобежка взяла призовое место на Всероссийском чемпионате в Подмосковье.

70-летний юбилей хоккейного клуба «Трактор»

2017 год для хоккейных болельщиков стал знаковым - «Трактор» праздновал 70 лет со дня основания. За это время «черно-белые» рассказали об истории клуба, обзавелись новым медиакубом и завершили год победой над ярославским «Локомотивом» в день основания клуба.