Тот, из-за кого вы плакали на просмотре «Титаника», обладатель «Оскара», любимец не только женской половины, но и режиссера Мартина Скорсезе. 

Леонардо ДиКаприо — один из самых успешных и талантливых актеров нашего времени. Звезда фильмов «Титаник», «Волк с Уолл-Стрит», «Остров проклятых», «Начало», «Выживший» (за который он, кстати, и получил «Оскар»). 

Лео родился в семье хиппи 11 ноября 1974 года. Тогда ему и дали имя — Леонардо Вильгельм ДиКаприо. Мать Лео выбрала ему столь необычное имя, когда ещё не родившийся сын толкнулся в ней, когда она рассматривала картину Леонардо да Винчи. 

Нельзя не упомянуть о русских корнях Леонардо ДиКаприо. Его бабушка, Хелена Инденбрикен, русская эмигрантка Елена Степановна Смирнова. В интернете даже появлялись споры о том, земляком какого региона можно считать актера. Одни утверждали, что это Пермский край, другие — Одесса. А некоторые уверены, что это Челябинская область. Однако, на едином мнении так и не сошлись. Но в сети появилась информация, что в архивах нашли документы, подтверждающие, что бабушка знаменитого актера все-таки из Одессы. 

Вообще, у Лео не только русские корни. Отец имеет наполовину итальянские и наполовину немецкие корни. Дедушка Леонардо — немец, Вильгельм Инденбиркен, хотя сам Ди Каприо в разговоре с Владимиром Путиным сообщил, что его дед также был русским, и добавил: «Так что я не на четверть, а наполовину русский». 


Первое появление будущего актера перед камерой случилось, когда Лео было всего 2,5 года, тогда отец отвел его на популярное детское телешоу. Вскоре сперва понравившегося Леонардо отстранили от съемок за неуправляемое поведение. Но уже с раннего детства Леонардо твердо понял, что он хочет стать актером. В юном парне разглядели талант: он начал сниматься в рекламных роликах, играть в школьных мюзиклах и пьесах. Когда актеру было 10 лет, его агент предложил ему сменить имя на более дружелюбное и более американское — Ленни Уильямс. Но ДиКаприо, естественно, отказался. 

Чтобы продолжить свой творческий путь, Лео пришлось играть в телесериалах, например «Санта-Барбара». Но уже в 1993-м он стал успешнее многих своих ровесников и получил роль в фильме «Жизнь этого парня», партнером по которому стал сам Роберт Де Ниро. Кинокартину хорошо оценили зрители, что открыло перед Леонардо новые возможности. 

В 1997 году ДиКаприо был включен в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала «People». Должны сказать, что многие находят его привлекательным в любом возрасте и любой физической форме. 



Леонардо ДиКаприо талантливый актер, который нам запомнился еще со времен «Титаника». Он сыграл в культовых фильмах, но заветную статуэтку «Оскар» получил лишь в 2016 году за лучшую мужскую роль в кинокартине «Выживший». Существует несколько теорий, почему академики так долго обделяли наградой талантливого актера. По одной из них, дело в том, что ДиКаприо слишком хотел заветную статуэтку. Лео номинировали на «Оскар» шесть раз! Еще в далеком 1994 году актера номинировали за лучшую роль второго плана в отличном фильме «Что гложет Гилберта Грейпа?», но награды он не получил. Ситуация повторилась с кинокартинами «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Волк с Уолл-стрит». 



По другой версии, считается, что Ди Каприо был слишком молодой и смазливый, а академия ценит опыт и фактурные образы. Эта версия оправдана тем, что свой «Оскар» Леонардо получил в 41 год. 

Есть еще одна версия, наиболее правдоподобная: на самом деле киноакадемики никогда не обделяли Ди Каприо «Оскаром» несправедливо. Просто с Лео конкурировали работы, которые посильнее впечатлили киноакадемиков. Например, статуэтку получил Мэттью Макконахи а роль в «Далласком клубе покупателей» или Рэйф Файнс за роль в знаменитом фильме «Список Шиндлера». 



В России 8 августа состоялась премьера девятого фильма Квентина Тарантино «Однажды... в Голливуде». Одну из главных ролей сыграл Леонардо Ди Каприо, а также Брэд Питт и Марго Робби. Возможно, из-за такого звездного состава фильм и получил золотую пальмовую ветвь на каннском кинофестивале. 

События кинокартины разворачиваются в Лос-Анджелесе в 1969 году. Она рассказывает историю бывшей звезды телевизионных вестернов Рика Далтона и его дублёра Клиффа Бута. Они пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии. Действие происходит на фоне событий, связанных с бандой Чарльза Мэнсона. 

На премьеру в России приехал сам режиссер, он погулял по Москве и на пресс-конференции рассказал, почему Квентин выбрал Леонардо, и как складывалась работа с актерами. 

«Конечно, я хотел, чтобы они вместе снимались, это был дримкаст, но нельзя было предположить это заранее. По сюжету один дублер другого, и они должны быть похожи по внешности, по телосложению. Обычно дублер лет на десять старше, но в целом он должен быть в точности как актер. Например, когда они носят костюм. Поэтому мы не могли взять случайных людей. Нам нужны были похожие», — поделился Квентин Тарантино. 

В одном из предпремьерных интервью ДиКаприо рассказал о работе над фильмом. 

«Мне как коренному лосанджелесцу было интересно увидеть, насколько все же город остался прежним, хотя меня не было еще в 1960-х годах. У меня было довольно романтическое представление о том времени: множество хиппи, растаманские магазины. Как оказалось, все было куда грязнее! Я помню Голливудский бульвар 1980-х годов, но, как оказалось, в 1960-е годы все было куда хуже. Благодаря этому фильму нам удалось полностью погрузиться в реалии того времени, а такие детали — пища для актеров», — рассказал Леонардо ДиКаприо. 

Кроме того, Квентин признался, что «Однажды... в Голливуде» — это его самый милый фильм. С чем нельзя не согласиться, потому что персонаж Марго Робби, Шэрон, заслуживает отдельного внимания. 

Кстати, в России в этом фильме Леонардо ДиКаприо говорит голосом Сергея Бурунова! Да, да, именно он озвучил персонажа Лео, Рика. 



Леонардо ДиКаприо является защитником природы. В ноябре 2013 года он внес три миллиона долларов во Всемирный фонд дикой природы для сохранения и приумножения популяции тигров в Непале. А в сентябре 2014 года ДиКаприо был избран посланником мира ООН по проблемам климата. Кроме того, в своем Instagram-аккаунте он регулярно сообщает не только о съемках, но и о своих проектах, связанных с защитой окружающей среды. 

В планах Леонардо — написать свою книгу, но из-за плотного графика ему пока некогда этим заниматься. Кто знает, может быть, через пару лет мы будем зачитываться автобиографией актера с большой буквы и узнавать о тайнах его личной жизни, а может, юные актеры будут делать свои «первые шаги», изучая эту книгу. 

Леонардо ДиКаприо — признанный миллионами людей по всему миру актер. Редакция сайта «Первый областной» предлагает вам скрасить вечера за просмотром фильмов с участием Лео: 

— Спилберг 

— Выживший 

— Волк с Уолл-стрит 

— Великий Гэтсби 

— Джанго освобожденный 

— Начало 

— Остров проклятых 

— Титаник 

— Дневник баскетболиста 

— Что гложет Гилберта Грейпа?