10 июля на просторах Интернета появился новый клип Димы Билана на песню «Про белые розы». Сайт «Первый областной» решил пересмотреть нашумевшее видео и разобраться, почему видеоролик так популярен и что же все-таки хотел сказать исполнитель. Авторы ролика «окрестили» клип как «мистический видеосюжет для веб-пространства». Собственно, всё в духе 90х. 

Спустя сутки после премьеры клип оказался на первом месте во вкладке «В тренде» на YouTube и собрал более миллиона просмотров. Сейчас эта цифра увеличилась до полутора миллионов просмотров, однако «В тренде» он заметно опустился до 44 места. 

Креативным продюсером стал Александр Гудков — представитель нового русского юмора. За последний год за его плечами работа с такими известными артистами, как Николай Басков и Филлип Киркоров («Ибица», «Цвет настроения синий»). Также в этом клипе он появился в роли колдуна, изгоняющего дух музыканта. 



Сюжет

Клип начинается с выпуска передачи «Провинциальные новости». Жители города N(название не уточняется, но есть предположения, что это как-то связано с провинциальными городами Липецкой области) протестуют против сноса ДК «Металлург». На митинг приходит и главная героиня клипа — инициатор сноса дома культуры Элина Петрушина. Внезапно Петрушиной начинает мерещиться Дима Билан, поющий песню про белые розы, желтые тюльпаны и «о-о-о». В общем, про все, что так любила слушать молодежь в 90-е. Дух музыканта тоже против сноса Дома Культуры, поэтому призрак прошлого начинает преследовать героиню в супермаркете, салоне красоты и даже в душе. 

Петрушина пытается изгнать дух певца с помощью батюшки и колдуна, но у них ничего не получается. Оно и неудивительно: ведь сила музыки 90-х непобедима. Видео заканчивается «хэппи эндом»: Билан и Петрушина целуются, ДК открывают заново, после чего певец растворяется в ангельском зареве. Но все это оказывается обманом: по команде Элины Петрушиной «Металлург» сносят сразу после исчезновения музыканта.



Анализ 

Не трудно заметить, что сейчас в культуре идет большая мода на ностальгию. Молодежь охотно носит одежду «из прошлого»: джинсовки, куртки-олимпийки и легкие платья в цветочек. Юные модники также красят глаза и волосы яркими цветами в стиле диско. Популярными снова стали фотографии на Polaroid или пленочный фотоаппарат. На видео накладывают VHS-эффект, эффект качества как на видеокассете или старой пленке, и проводят съемку в старых квартирах с советской мебелью и ковром на стене. И при этом чем старше вещь, тем лучше. 

Например, звезды интернета и ломанного английского текста Little Big давно сделали коллаборацию с легендой 90-х — Руки вверх! Клип на песню «Слэмятся пацаны» пришелся по вкусу придирчивой аудитории. Алина Пязок и Саша Гудков, здесь они авторы сценария, как обычно молодцы, Сережа Жуков напомнил о себе, а молодежь получила новый хит для вечеринок. 

Летом 2018 года Монеточка выпустила клип на песню «90-е». В основе идеи лежит тема фильма «Брат» режиссера Алексея Балабанова. Почему Лиза Монеточка ностальгирует по лихим девяностым — неизвестно, ведь она родилась буквально на стыке веков. Но клип получился красивым и качественным.

Российские звезды не отстают от этой общей тенденции и снимают клипы в стиле 90-х. И, скорее всего, эта тема не вызывает у них больших проблем: для многих артистов российской эстрады это время рассвета их музыкальной карьеры. А что может быть лучше, чем напомнить о себе в популярной и близкой манере? 



Возвращаясь к Диме Билану, отметим, что сама песня «Про белые розы» является пародией на известные хиты музыки 90х — «Белые розы» и «Седая ночь» Ласкового мая, «Желтые тюльпаны» Наташи Королевой, «Сибирские морозы» Кузьмина и другие любимые песни молодежи прошлого столетия и не только. 

Но помимо ироничных образов «шлягеров» 90-х в клипе высмеяна и работа «типичного провинциального телевидения»: плохое качество изображения, нелепая заставка новостей, неумение работать с камерой. 

Предыдущий клип Билана на песню «Пьяная любовь» в настоящий момент имеет почти 15 миллионов просмотров. Креативным продюсером также был Александр Гудков. В клипе заложена простая история классической свадьбы в стиле 90х. Нелепое свадебное платье, странный тамада, пьяные драки, колхозные конкурсы и непредвиденные проблемы — в прочем, все как мы любим.

Образ и локации

Никого не оставит равнодушным новый имидж музыканта — огромная шелковая рубаха и брюки с низкой талией, стрижка «шапочка» с длинными волосами сзади и жидкие усики. Как-то не очень впечатляет, правда? А в 90-е все девчонки бегали бы за ним! 



Является ли последняя сцена, где призрак музыканта уходит в яркий белый свет, отсылкой к легендарному фильму того времени «Приведение» неизвестно. Однако ностальгию по кинокартине этот момент вызвал.

Какой же главный атрибут успешного клипа 90-х? Конечно же дождь! И Дима не упустил этой возможности сексуально прилечь на крутой байк, чтобы спеть любимый момент песни: «о-о-о».



Сложно представить концерт звезды 90-х по телевизору без ярких огней, «странных танцев» и блеска. 



Комментарии в интернете

Пользователи социальных сетей положительно оценили новую работу артиста.

«Вам с Гудковым надо фильмы полнометражные снимать.» 

«Никогда бы не подумал, что буду слушать песню Билана пять раз.»

«Это слишком круто!!! А песня отдельный хит! — Он за вашей спиной — Кто? — Билан в пальто!»

«Билан красава!»

Напоминаем, что концерт Димы Билана в рамках тура «Планета Билан» пройдет в Челябинске 8 октября. А пока мы предлагаем вам послушать и вспомнить хиты артиста за всю его карьеру.