29 июня 1968 Pink Floyd стал первым коллективом, выступившим в лондонском Гайд-парке с бесплатным концертом.

Участники группы: Роджер Уотерс — гитара, вокал; Дэвид Гилмор — гитара, вокал, клавишные; Ник Мейсон — ударные, перкуссия; Ричард Райт — клавишные, вокал; Сид Барретт — гитара, вокал

Стиль: В музыке присутствуют акустические эффекты, также группа отличается экспериментальным звучанием. Pink Floyd считают прародителем психоделики как жанра музыки, и дебютная пластинка The Piper at the Gates of Down стала ее эталоном. С течением времени творчество «Пинк Флойд» претерпело значительные изменения, однако группа никогда не утрачивала вкуса к экспериментам. Тексты посвящены сложным общечеловеческим проблемам одиночества, отчуждения, безумия, страха смерти. Подобная тематика усиливала и без того мощное воздействие музыки.

Начало творческого пути: Будущие участники группы были знакомы с юных лет. Первыми, кто объединился, стали Ник Мейсон, Роджер Уотерс и Ричард Райт. В 1963 году они создали группу Sigma 6 и играли в основном репертуар The Searchers и песни, сочиненные Кеном Чэпменом — менеджером коллектива. Основной публикой были студенты на закрытых вечеринках. Осенью к группе присоединились Боб Клоуз и Сид Барретт и группу переименовали в Tea Set (или T-Set). Позже оказалось, что коллектив под именем Tea Set уже существует. Так появились The Pink Floyd Sound. Новое название сложилось из имен двух блюзменов — Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Идея принадлежала Сиду Барретту. Музыканты часто выступали в барах, где их заметил музыкальный продюсер Питер Дженнер. В январе 1967 года «флойды» неожиданно стали популярными.

Мы считаем, что это одна из легендарных групп, которые сделали свой вклад в развитие электронной музыки и популяризировали ее. В каждом их треке заложен эмоциональный посыл и смысл. Каждый человек их музыку понимает по-своему. — прокомментировали сайту «Первый областной» участники музыкального проекта INNERT.

Вот несколько интересных фактов из истории группы:

Pink Floyd официально числилась в СССР антисоветской группой. И это благодаря Роджеру Уотерсу, который упомянул генсека в песне Get Your Filthy Hands Off My Desert: «Брежнев взял Афганистан, Бегин взял Бейрут, Гальтнери взял наш Юнион Джек». Pink Floyd пустили лишь в 1989 году, когда Уотерс уже пять лет как расстался с коллективом.

— Один из самых известных альбомов группы, Dark Side Of The Moon, побил рекорд по популярности: он удерживал лидирующую позицию в хит-параде в течение 14 лет.

— Концертный альбом Delicate Sound of Thunder стал первым рок-альбомом, прозвучавшим в космосе, так как советские космонавты взяли его на Союз ТМ-7.

— Один из клипов группы, а именно клип на песню Marooned, снимали в украинском городе Припять, печально известном всему миру из-за Чернобыльской катастрофы.


— В честь Pink Floyd был назван астероид — «19367 Pink Floyd», который был открыт 3 декабря 1997 года.

— В 1982 году вышел художественный фильм режиссёра Алана Паркера по сценарию Роджера Уотерса Pink Floyd: The Wall, основанный на одноимённом альбоме группы 1979 года.

В августе 2015 года Дэвид Гилмор официально объявил о роспуске Pink Floyd. Группа существовала 50 лет.