13 июня 1963 вышел первый сингл группы The Rolling StonesCome On, кавер-версия песни Чака Берри. Так начался творческий путь одной из самых влиятельных и успешных групп в истории рока.

Текущий состав: Мик Джаггер — вокал, ритм-гитара, клавишные; Кит Ричардс — соло и ритм-гитара, бас-гитара, вокал; Чарли Уоттс — ударные; Ронни Вуд — ритм и соло-гитара, бас-гитара, бэк-вокал.

Стиль: В течение 57 лет Rolling Stones являются главной группой рок-н-ролла. В целом силь на протяжении всего времени оставался прежним, но всегда актуальным и современным. «Роллинги» имели свои собственные взгляды на музыку и недолюбливали американский рок-н-рол, который играли Beatles. Они играли «грязно», противореча аккуратному «причесанному» образу битлов. Они использовали хулиганский имидж и вскоре стали «врагами родителей и учителей».

Начало творческого пути: группа образовалась в начале 1960 годов благодаря увлечению Мика Джаггера и Кита Ричардса черным американским блюзом и ритм-н-блюзом. В то время это была еще неизвестная в Британии музыка. Вскоре они познакомились с Брайаном Джонсом. В Лондоне в клубе Алексиса Корнера (где и зарождался английский ритм-н-блюзовый бум) они встретили барабанщика Чарли Уоттса, бас-гитариста Билла Уаймена и клавишника Йена Стюарта. В таком составе группа и начала свои первые выступления.

С момента исполнения песни Come On в престижной телепрограмме поп-музыки, началось стремительное восхождение Rolling Stones на рок-музыкальный Олимп. Однако в прессе появлялись негативные отклики о группе, которые были вызваны своеобразным имиджем музыкантов и их поведением во время выступлений (даже началась дискуссия под лозунгом «Хотели бы вы, чтобы ваша дочь вышла замуж за участника Rolling Stones?»). Несмотря на это, музыканты продолжали работать. 
В 1964 вышел первый альбом «Роллингов», их музыка обрела еще большую популярность. Проходящие концерты описывали как «паломничество обезумевших фанов».

Вот несколько интересных фактов из истории группы:
  • Название группы позаимствовали у американского блюзмена Мадди Уотерса. У него была такая песня — Rollin’ Stones.
  • Одну из своих лучших пластинок Exile on Main St музыканты записывали в 1972 году на французской вилле Nellcote. В разное время на этой же вилле жили русские эрцгерцоги и сотрудники гестапо.
  • В какой-то момент Мик Джаггер весьма впечатлился русской литературой, а именно «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Настолько, что написал после прочтения песню Sympathy for the Devil.
  • На один из первых концертов Rolling Stones было продано 3 билета. Сорок лет спустя «роллинги» запросто собрали полмиллиона зрителей.
  • Кит Ричардс уверяет, что самая известная песня Rolling Stones была придумана во сне. Будучи на гастролях в Америке он проснулся в гостинице среди ночи с навязчивой мелодией в голове и фразой I can’t get no satisfaction на языке. Под рукой была гитара, под другой рукой — магнитофон. С утра Кит прослушал кассету: 30 секунд музицирования и далее — 45 минут сочного храпа.
  • Первый концерт The Rolling Stones в России состоялся в Москве в августе 1998 года.


The Rolling Stones постоянно соревновались в популярности с Beatles. Однако «Стоунз» называли «второй группой после «Битлз» и этот ярлык оставался с ними долгое время.

Редакция сайта «Первый областной» советует не вешать «ярлыки» не только на музыку, но и на окружающие вас вещи. Включайте плейлист и наслаждайтесь прекрасным вечером перед выходными.