До конца лета осталось несколько дней. Наступает осень, а это сезон простуд. Существует множество способов профилактики, но как понять, какой из них эффективнее? Предлагаем разобраться в этих вопросах вместе.

Одним из опаснейших заболеваний в осенний период является грипп. Упадок сил, температура до 39-40, ломота в теле, озноб – и это неполный список симптомов. При осложнениях болезнь может привести к серьезным последствиям.

В идеале вам необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Самостоятельно прийти в поликлинику или вызвать врача на дом. Чем быстрее назначается терапия против вируса, тем больше шансов выздороветь и меньше шансов получить осложнения.

Не надо заниматься самолечением. Это может быть просто опасно для жизни. Вирус гриппа вызывает определенные симптомы: подъем температуры, ломота в мышцах, суставах, затем появляется сухой кашель. Осложнения могут быть вызваны самим вирусом.

Больше всего гриппу подвержены дети. Более эффективными способами защиты ребенка от гриппа являются следующие советы:

  • Ограничение числа контактов ребенка во время эпидемии

  • Для профилактики необходимо промывать нос и полоскать горло лекарствами

  • Во время эпидемии гриппа надо регулярно проветривать помещение, где находится ребенок

Чтобы избежать удара по организму, врачи советуют вакцинироваться. 

«Прививка является самой надежной профилактикой от такого опасного заболевания как грипп. Грипп опасен своими осложнениями. Во время заболевания развиться хронические заболевания. Поэтому необходимо прививаться», — поделилась Татьяна Симонова, заместитель главного врача поликлиники городской больницы № 9.

Чтобы избежать в регионе эпидемии гриппа, на Южный Урал доставили первую партию бесплатной вакцины. Поступило 222 тысячи прививок для детей и еще 242 тысячи для взрослых. В этом году планируется привить не менее 45 процентов населения.