Балкон у многих является у многих незаменимой частью квартиры. Кто-то хранит там вещи или даже стройматериалы, кто-то использует его как мини-огород, а некоторые даже обустраивают как дополнительную комнату.

Но у многих балкона, даже в большой квартире, может попросту не быть. Виной всему старые застройки, в особенности — «хрущёвки», где они не были предусмотрены. И поэтому многие решаются пристроить себе дополнительные квадратные метры, которыми можно распоряжаться как угодно. И нельзя просто купить материалы и построить балкон.

Для проведения таких работ требуются все необходимые документы, разрешения и технические обоснования проекта будущей пристройки. И, обязательно, специальные знания и навыки, с которыми неопытным могут помочь специалисты.

Все необходимые разрешения добыть вполне реально, но в ряде случаев законодательство может сразу отказать.

Что входит в «запрещённый» перечень?

  • Дом, где вы хотите пристроить балкон, является памятником архитектуры;

  • Будущая пристройка будет выходить на центральную улицу;

  • Конструкция может нарушить целостность несущей стены здания;

  • Балкон расположен ближе двух с половиной метров к подземным коммуникациям. Или же они проходят по стене дома (например, газовые трубы);

  • Технический проект балкона не соответствует строительным стандартам;

  • Если требуется прорубать проёмы в панельных зданиях.

И если с последним пунктом вам вполне могут помочь специалисты, то с остальными ничего не поделать — такая постройка запрещена.

В том случае, если ни под один из пунктов вы не попали, то можно начинать делать проект. И это - первый шаг. Не менее важно получить одобрение собственников. Их подписи можно собрать либо на общем собрании жильцов, либо же самостоятельно обойти квартиры. Также обязательно нужно сделать фотографии той части территории, на которой предполагается возведение балкона. Затем нужно получить разрешения из Роспотребнадзора, пожарной службы, и важно уведомить вашу управляющую компанию.

После всех этих действий уже можно обратиться в городскую администрацию за получением разрешения на строительство, где после недолгого рассмотрения вашей заявки в течение 45 рабочих дней, вам дадут официальный ответ. Только после этого можно смело начинать застройку.

А после завершения работы вы также должны пригласить комиссию, которая составит акт приёмки и подтвердит, что все сделано согласно технической документации. Параллельно эти данные должны быть зафиксированы в бюро технической инвентаризации и в праве собственности.

Но помните, что пристраивать балконы без всех этих действий и без разрешения мэрии нельзя. В противном случае вашу пристройку, в которую вы уже вложили много сил, попросту снесут. А также «незаконный» балкон может привести к повреждению несущих конструкций всего здания и привести к трагедии.