Учебный год вот-вот начнется: дети снова сядут за парты, учителя поздравят школьников с переходом в новый класс, а родители вновь смогут удивиться количеству денег, которые нужно будет сдать на нужды учреждения.

Чтобы узнать, может ли школа действительно собирать средства на ремонт линолеума или занавески, мы обратились к начальнику управления общего образования министерства образования Челябинской области Елене Тюриной.

В первую очередь, многих родителей заинтересует то, может ли школа в принципе просить какие-либо средства от них. По словам начальника управления образования — может, но только на добровольной основе.

«Принуждение родителей незаконно, конституция гарантирует бесплатное общее образование, а вот добровольное пожертвование законно, допустимо и оно существует почти в каждой школе», — рассказала Елена Тюрина.

Также, учитывая нынешнюю популярность сбора денег на подарки детям к различным праздникам, интересно могут ли родители отказаться от участия в этой затее. По мнению начальника управления образования, единственное последствие, которое может ждать ребенка, это то, что он не получит подарка.

«Если родительский комитет решил, что 1 сентября они сделают своим детям одинаковые подарки, то такой сбор денег имеет место быть, но только если все родители проголосовали за это решение. Если же у вас нет такой возможности или желания, то вы можете воздержаться от этой идеи», — объяснила Елена Тюрина.

В то же время, начальник управления образования рассказала, что сбор денег именно на школьные нужды — совершенно другая история. По словам Елены Тюриной, от решения родителя никак не зависит качество обучения, которое получит ребенок.

«Таких сборов стало гораздо меньше, чем 20 лет назад, но все же если родители и учителя обратились с просьбой, то это опять же нужно решать голосованием. Если вы опять же не горите желанием в этом участвовать, то вы можете от этого отказаться, ваш ребенок все равно получит полное образование», — разъяснила начальник управления общего образования министерства образования Челябинской области.

В качестве обязательных сборов, Елена Тюрина указала только платеж за горячее питание. Впрочем, и тут есть оговорки.

«Нужно учесть, что у нас есть льготное питание. Государство выделяют определенную сумму денег для тех многодетных семей или же для тех, что находятся в сложной финансовой ситуации», — рассказала Елена Тюрина.

Также начальник управления общего образования затронула тему оказания платных услуг в лицеях и гимназиях. По мнению Елены Тюриной, договор с учреждением гарантирует, что ваш ребенок получит именно то образование, для которого было решено поступить именно в эту школу.

«Очень многие лицеи и гимназии прямо, что называется у входа в учреждение, предлагают вам договор на оказание платных услуг. Оно опять же добровольное, это очень нужно, поскольку так ребенок будет развиваться в том направлении, для которого вы его и привели в это учреждение, однако, но если у вас нет такого желания или возможностей для этого, ребенок все равно сможет получить основное образование, гарантированное государством», — высказалась начальник управления общего образования министерства образования Челябинской области.

Кроме того, Елена Тюрина рассказала, как обстоят дела с укомплектованностью учебной литературой. Так, выяснилось, что в этом году Челябинская область поставила личный рекорд по обеспеченности.

«Все учебники в школах новые, они на месте. Их уже распаковывают. В этом году у нас высокий процент обеспеченности учебников — почти 98. Впервые за двадцать лет в области. Поэтому почти все учебники выдаются. Максимум один на парту на уроках, где литература не особо востребована, вроде технологии или музыки», — объяснила Елена Тюрина.

В то же время, если для учебы ребенку потребуются специальные тетради, то их закупка частично или полностью ляжет на родителей.

«Если учители приняли решение закупить рабочие тетради, а у школы нет возможности их приобрести, тогда уже нужно обращаться к родителям. Если они за эту идею и если учитель смог им объяснить, что обучение с этими тетрадями дает определенный результат, то они закупаются родителями», — добавила Елена Тюрина.

В завершении Елена Тюрина поздравляет всех с наступившим учебным годом и надеется, что все обучающиеся провели его так, как хотели.