14-16 июня впервые на открытой площадке в конноспортивном комплексе «Рифей» в Челябинске прошел всероссийский турнир по конкуру «Кубок губернатора Челябинской области памяти Петра Ивановича Сумина».

Конкур — наиболее зрелищный вид конного спорта. Это состязания, при которых лошадь-спортсмен проверяется при различных условиях на состоящем из разных препятствий маршруте. Требуется продемонстрировать свободу и энергию лошади, скоростные качеств, навыки и повиновение, а самое главное — взаимопонимание всадника и лошади.

Основной деятельностью конноспортивного комплекса «Рифей» является детская спортивная школа, главные задачи которой — это популяризация и развитие детского конного спорта в Челябинской области, создание оптимальных условий для усовершенствования мастерства спортсменов-конников нашего региона.

Турнир очень много значит для комплекса, так как в этом году и Кубку губернатора, и «Рифею» исполняется 10 лет. Принять участие в мероприятии в этом году приехали около 100 пар участников из Ханты-Мансийска, Новосибирска, Уфы, Орска, Красноярска, Самары, Екатеринбурга, Тюмени и, конечно, Челябинска. Главная цель всероссийского турнира по конкуру — это сохранение традиций.

Соревнования идут три дня, так как включают разные виды программ. Турнир состоит из нескольких маршрутов и все они отличаются по высоте, сложности, квалификации, количеству препятствий. В соревнованиях участвуют в основном взрослые, но на этом всероссийском турнире стоит маршрут, где спортсмены Уральского округа могут отобраться на финал спартакиады учащихся России, который пройдет в Москве.



У любого спортсмена возникают сложности — кто-то привез слишком молодую лошадь, хотя он опытный всадник. Для приезжих иногда возникают проблемы, потому что место другое, барьеры везде разные стоят. Лошади — это животные, и они могут где-то напугаться. Ситуации разные. Бывает, слушаются всадника, хорошо двигаются по маршруту, а бывает, что начинают смотреть по сторонам, особенно когда что-то происходит на трибунах или слишком громко из-за колонок. Тогда да, лошади отвлекаются. — рассказала сайту «Первый областной» судья соревнований Юлия Сердюк.

Я слышала, что конники — это мегасчастливые люди. Действительно, ведь рядом с ними все время находятся самые грациозные животные на земле. Для открытия турнира были привлечены волонтеры. Среди них была я. Мы работали в течение двух часов. Нашей задачей являлось сопровождение зрителей, которые приехали на открытие турнира. Среди гостей был Леонид Одер — министр физической культуры спорта и туризма по Челябинской области.

На торжественном открытии турнира нас поразило величие и изящество лошадей. Мы получили заряд положительных эмоций и даже смогли погладить одну из участниц Кубка губернатора — каурую лошадь.

Это очень интересно! Увидеть лошадей и побывать на конкуре — это моя мечта! — поделилась с сайтом «Первый областной» волонтер Кристина Веккер.


Мне удалось познакомиться с организаторами и несколькими всадниками. География участников обширна, но, как оказалось, лошади хорошо переносят поездки на большие расстояния. Наверное, потому что они уже привыкли к соревнованиям в других городах. Ведь «за копытами» этих красавиц достаточно большой опыт.

Безусловно, надо поддерживать и развивать этот зрелищный спорт. — говорят организаторы.

Обладателем денежного приза и Кубка Губернатора Челябинской области памяти П.И. Сумина стал Ильдар Ганиев (на лошади Мистер Нью Зирокко) из Екатеринбурга.