Начинается любимый многими сезон походов за грибами. Но не всегда походы в лес складываются удачно.

9 августа в соцсетях появилась информация о том, что в Миньяре заблудились 28-летняя женщина и 7-летняя девочка. Они ушли в лес за грибами и не вернулись. Сменив цель похода на сбор ягод, женщина с девочкой отправились в другом направлении, намного дальше, чем планировали. В итоге они потерялись в лесу. Спасатели в течение трех дней искали «грибников». Но история закончилась «хэппи эндом» и в настоящее время их жизням ничего не угрожает.

Чтобы вы не попадали в такие ситуации, редакция сайта «Первый областной» подготовила памятку «Что нужно сделать, чтобы не заблудиться в лесу». 

— Не отправляйтесь в лес в одиночку.

— Изучите основные правила ориентирования в лесу. Используйте положение Солнца при входе в лес и при выходе из леса. При выходе из леса по той же дороге Солнце должно быть расположено с другой стороны. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого Солнца к западу.

Переходя через лесной ручеек, нужно заметить направление течения воды. Переходя этот же ручеек на обратном пути, нужно проверить, в каком направлении течет в ручье вода.

— Не забудьте взять с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички, свисток.

— Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь. Но не надевайте в лес камуфляж! Не носите серое, чёрное, тёмно-синее в лесу. Дети должны быть обязательно в ярком, желательно со светоотражающими полосками.

— Телефоны должны быть полностью заряжены.

— У многих сотовых операторов есть услуга информирования о местонахождении абонента. Причём не важно, к одному и тому же оператору подключены вы и ваш ребёнок или к разным. Вы можете видеть местонахождение своего чада в своём личном кабинете. 

— Главное правило для потерявшегося, особенно ребёнка, — оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место описали им по телефону. Там и будут искать и оттуда выводить. Поэтому, позвонив близким со словами «я потерялся», надо остановиться и прекратить идти.

— Запомните и объясните своим близким, что в лесу необходимо держаться тропинок и дорожек, двигаться вдоль просек и линий ЛЭП и избегать рек. Покажите детям, как выглядит болото, и объясните, почему его всегда надо обходить.

— Когда вы идёте за грибами, не забудьте сделать две вещи: спланировать маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес. И, пожалуйста, не думайте, что заблудиться рядом с домом невозможно, что вы знаете лес как свои пять пальцев. Как правило, «потеряшек» находят недалеко от жилья.

— Запоминайте окружающую местность или оставляйте метки. Например, привязывайте яркие ленты к деревьям и кустам.

Напоминаем, что не стоит пробовать выбраться из леса ночью. Ориентироваться в темное время суток в разы сложнее. Это может только усугубить ситуацию. Как только начнет темнеть, лучше выберите место для ночлега. 

Перед любым походом в лес, отдыхом у водоема или простым выездом за город напоминайте своему ребенку о том, как вести себя в лесу.

— Следите за тем, чтобы ребёнок всё время был на виду.

— Учите детей запоминать дорогу и примечать ориентиры.

Объясните ребёнку, что если он заблудился, ему необходимо:

— Оставаться на месте.

— Ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод.

— Не приближаться к водоёмам, не пить из них.

— Не залезать на дерево.

— Беречь заряд телефона.

— Если услышишь шум, шорох, крики, звуки — стучи палкой по дереву, кричи, свисти.

— Ждать помощь и не бояться, что тебя отругают — заблудиться может каждый. Тебя будут искать мама, папа, полиция, поисковики, собаки, незнакомые люди и даже вертолёт.

Мы живем в то время, когда в нашем мобильном телефоне находится информация на все случаи жизни. И даже в лесу без доступа в интернет смартфон может помочь вам выбраться из неприятной ситуации.

В магазине приложений есть серия программ для навигации в лесу. Мы составили список приложений, которые помогут вам не оказаться «в ловушке» природы.

GPS Tracker

Приложение пригодится заядлым грибникам, охотникам и просто любителям путешествовать по незнакомой местности. В принципе, программа пригодится даже в каменных джунглях. Например, с ее помощью легко и просто найти автомобиль, оставленный на большой стоянке гипермаркета. Единственный минус — за безлимитные точки сохранения придется заплатить.

Spyglass

Снабженный инструментами, он служит в качестве бинокля, дисплеев с указанием курса, GPS-приемника, трекера, спидометра, высотомера, искателя звезд Солнца и Луны. Он сохраняет пользовательское местоположение, затем точно перемещается к нему, показывает его на картах иотображает подробную информацию GPS, измеряет расстояния, размеры, углы и многое другое.

Навигатор. Я иду домой

Это приложение является голосовым навигатором. То есть, по сути, где свернуть, приложение подскажет голосом. «Я иду домой» ориентированно на пеший туризм, то есть это навигатор для бездорожья. Если Вы боитесь заблудится в лесу, в пустыне, на болоте — это приложение для вас.

Оно поможет вернуться в исходную точку, с которой начинался ваш маршрут. Приложение также сохранит в карте нужные маршруты, например, грибное или ягодное место и поможет вновь к нему вернуться.

Location Detector (GPS)

Подходит для использования в лесу и горах. Оно позволяет самостоятельно выбрать лучшую карту, а также способ навигации: стрелку или голос. Можно сохранять нужные места, в функционале есть и компас. Также есть возможность отправить смс-сообщение со своим местонахождением и координатами. 

ViewRanger GPS

Приложение определяет местоположение по GPS и показывает расстояние и скорость. Также вы можете поделиться своим местоположением в режиме реального времени. Прежде чем отправиться в захватывающие путешествия, вы можете составить свой маршрут и сохранить его.

О том, что делать, если вы потерялись в лесу, можно прочитать здесь.

Напоминаем, что в экстренном случае вам следует позвонить по номеру 112 или на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» по номеру 8-800-700-54-52.