31 июля официальный День Рождения одного из самых узнаваемых персонажей нашего времени — Гарри Поттера. И, если верить Википедии, сегодня ему стукнуло 39 лет! Письмо из Хогвартса давно получено, сливочное пиво выпито до дна, а крестражи разрушены. Но, разве можно сказать, что все в прошлом? Семироманная история пылится на книжной полке, а дети больше не хотят получить свою волшебную палочку? 

Но мы то с вами помним, каково это повернуть Маховик времени и спрятаться под плащом-невидимкой. Уже не одно поколение выросло, зачитываясь книгами о мальчике, который выжил.

Однако, многие родители не поддерживают увлечения и вкусы своих детей и, более того, выступают против них. Что может быть плохого в игре «в магию»? Но на самом деле, родители даже не представляют, сколько тем и проблем может раскрыть эта детская сказка. 

Так что, если вы ни разу не читали или не смотрели «Гарри Поттера», то скорее сделайте это. Потому что мы определили несколько острых нравственных проблем, скрывающихся на страницах этих книг. И если вы пройдете все испытания вместе с главным героем, то, возможно, это даже поможет в решении ваших личных вопросов.

Каждый роман о Гарри Поттере — это целый учебник о дружбе, отношениях к близким и трудностях, которые подстерегают на каждом шагу. Поэтому, сейчас мы докажем вам, почему книги «Гарри Поттер» — совсем не сказочка для детей.

Мы осознали ценность друг друга

Возможно, наши семьи не идеальные, но Джоан Роулинг показала, как сложно жить маленькому мальчику без родителей, да еще и в окружении людей, которые ненавидят тебя. Но главное, мы поняли, как важно ценить, то что имеешь — свою семью и друзей. 

«Я лишила Гарри родителей, отдала его в самую ужасную маггловскую семью, а потом он потерял еще крестного и наставника. Он каждый год подвергался ужасным испытаниям. Но, знаете, что? Я дала ему двух самых прекрасных друзей, о которых только можно мечтать», — говорит Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере.

Мы научились делать правильный выбор 

Мы увидели прилизанного, но подлого красавчика Драко и нелепого, но доброго рыжеволосого Рона. Поняли разницу между напыщенной самоуверенностью и искренней наивностью.

Мы поняли, что ошибаться — это нормально

Во вселенной Гарри Поттера не найти персонажа, который бы не делал глупости. Именно это делает этих персонажей такими настоящими и такими близкими нам, даже если об их ошибках иногда так больно читать. Главное — это признавать свои ошибки и быть честным.

Мы увидели разницу между добром и злом

Отношение Малфоя заставляло наше сердце сжиматься от несправедливого отношения к эльфам и умиляться общению Гарри и Добби. До последнего момента мы были уверены, что все, что делает Гарри — абсолютное добро. Не смотря на всю язвительность Драко Малфоя, Гарри спасает его аж девять раз на протяжении всех книг.

Мы научились принимать себя и других такими, какие они есть

Порой так сложно привыкнуть к характеру человека, и возможно, нам слишком часто хочется его исправить и переучить. Но именно книги о Гарри Поттере научили нас относится ко всем одинаково и принимать людей такими, какие они есть, не смотря на их недостатки. Также мы, фанаты Поттера, стали первым поколением, для которого быть странным, быть чудаком и не таким как все — хорошо. Мы научились жить со своими недостатками и делать акцент на наших достоинствах.

Мы научились любить учебу и новые знания

Гермиона Грейнджер — пример, который показывает, что хорошо учиться — это не только полезно, но и весело. Она не раз спасала своих друзей — Гарри и Рона — от мелких неприятностей или помогала решить их проблемы.

Мы поняли, что семьей можно стать, не имея кровных связей 

Семья Рона всей душой полюбила Гарри. Не зависимо от социального положения и статуса семьи Уизли, Гарри увидел в них родных людей, потому что настоящая любовь не зависит от денег и мнения других. Гарри нашел семью и в маленьких сообществах: мародеры, Отряд Дамблдора, Орден Феникса. Некоторые из них выросли из дружбы, другие из необходимости, но все они показывают, как важно впускать людей в вашу жизнь и оберегать отношения с людьми, которые становятся вашей семьей не по крови.

Мы знаем, что гордыня разрушает человека

Том Реддл уже в школе понимает о своем великом происхождении. После поисков по фамилии деда Том узнает про Салазара Слизерина и Кадма Певерелла. Такое родство вызывает в маленьком мальчике непомерную гордость. Гордыня сделала из него чудовище, из-за чего он и разорвал свою душу. 

Мы старались быть лучше

Мы хотели быть преданными как Рон, решительными как Гермиона, смелыми как Невилл, добрыми как Добби, любящими как миссис Уизли, находчивыми как Фред и Джордж, бесстрашными как Джинни и самоотверженными как Гарри. У нас было бесчисленное количество примеров для подражания, которые мы взяли из детства и сохраним на всю жизнь. 

Мы научились любить 

Дети, которые выросли с книгой о Гарри Потере под подушкой стали, взрослыми, которые не сомневаются в своих приоритетах, в том, что самым главным в их жизни является любовь. Это не только сила, которой Лили, мама Гарри, защищает его, это и братская любовь Фреда и Джорджа, дружеская любовь между Гарри, Гермионой и Роном, любовь Хагрида к гиппогрифу Клювокрыл, Любовь — это то, как персонажи поддерживают друг друга, после того, как все было потеряно. Так что вопрос о том, скольким можно пожертвовать ради любви, перед детьми-фанатами Гарри Поттера никогда не стоит. 

«Сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы... имя этой спасительной силы — любовь», — говорит Дамблдор в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса».
Мы уяснили, что мир несправедлив 

Детская сказка о магии, если разобраться, пропитана мрачностью и несправедливостью. Все, что выпадало на долю персонажей, они сами не могли ни предвидеть, ни контролировать. Они переживали, страдали, искали выход и пытались все исправить. Но, к сожалению, многие вещи в нашей жизни неисправимы. Мы не можем вернуть тех, кого больше нет с нами, потому что поняли, что перед смертью все равны. Но мы научились ориентироваться в этом мире и принимать его таким, какой он есть. 

«Любовь оставляет свой след. Это не шрам, этот след вообще невидим... Если тебя так крепко любят, то даже если тот, кто любит тебя, умер, ты навсегда остаёшься под его защитой», — «Гарри Поттер и философский камень»

Сегодня самое время вспомнить эту волшебную историю «о мальчике, который выжил» и пересмотреть любимую часть из фильмов саги в компании друзей или заварить чай и в одиночестве погрузиться в мир магии, спрятанный на страницах книг.