Международный день музеев празднуется с 1977 года, а отмечают его по всему миру — участие принимают около 150 стран! В этот день музеи продлевают время работы и устраивают для посетителей разные акции и перформансы. Сам праздник датируется 18 мая, но, чтобы посетителям было удобно, некоторые музеи сдвигают праздничные мероприятия на выходные. В Челябинске день музеев будут отмечать и 18, и 20 мая.

18 мая, музей почтовой связи



Организаторы придумали оригинальный способ провести день музеев — вместо экскурсий и выставок предложат пройти интерактивный квест. Участникам нужно будет отыскать среди экспонатов конверты с головоломками и заданиями. В основном, они будут связаны с историей почтового дела, так что знания в этой области к 18 мая надо подтянуть. Также пригодятся знания о природе Южного Урала, ведь 2017 год объявлен годом экологии, и об этом нельзя забывать даже в день музеев.  Начнется интеллектуальный квест в 14:00.

18 мая, Государственный исторический музей Южного Урала



Здесь не только музей подарит подарки посетителям, но и посетители смогут подарить подарки музею. 18 мая музей объявил днем дарения. Это традиционное мероприятие, в ходе которого горожане могут отдать в дар музею какой-нибудь антиквариат или вещицу, связанную с историей родного края. Взамен всем дарителям дадут пригласительные билеты на бесплатное посещение любой выставки музея. Не только в день музеев, а когда захотят. Подарки принимают с 10:00 до 16:00.

А посетители без подарков в честь дня музея тоже смогут бесплатно посетить пару выставок — про спорт на Южном Урале и об истории Танкограда времен войны. Экскурсии на выставке «Я выбираю спорт!» начнутся в 12:00 и 17:00, а на выставке «Танкоград. Наша Победа» в 13:00 и 17:00.

20 мая, Музей занимательной науки «Экспериментус»



Праздник начнется с 21:00. Посетителям предложат специальную выставку, экспонаты которой можно будет не только смотреть, но и трогать. Параллельно будут проходить лучшие научные шоу и мастер-классы музея. Главное, записаться на них заранее, ведь каждая площадка начнет работать при условии, что наберется более 7 человек. Ассортимент такой:

 «Цветная химия» — шоу с наглядной демонстрацией самых ярких химических реакций в мире.

«Планета огня» — шоу, на котором огонь зажжется даже на ладонях участников. А еще и собственную ракету дадут запустить.

Крио-шоу — шоу с жидким азотом в главной роли. С помощью него на ваших глазах заморозят фрукты, цветы и все, что плохо лежит. Саб-зиро бы пришлось по душе.

«Не верь глазам своим» — здесь расскажут о самых крутых оптических иллюзиях, и больше того, разоблачат их.

«Искусство шифрования» — мастер-класс по секретной шифровке любых писем.  Будет интересно всем, кроме врачей,  у которых почерк сам по себе искусство шифрования.

«Лабораторные опыты» — научное шоу, на котором создадут монстра из пены, запустят мини-ракет и научат включать-выключать лампочки с помощью фруктов и овощей.

Записываться нужно здесь!

Заявка простая, напишите сколько вас будет и во сколько планируете прийти. Желающих уже много, так что торопитесь!


20 мая, Музей изобразительных искусств



Специальные мероприятия пройдут во всех зданиях музея. Начинают не с вечера, а прямо с утра.

В картинной галерее на Труда, 92а в 11:30 прочтут лекцию «Архитектура русского модерна. Опыт Южного Урала».  Расскажут о самых интересных зданиях Челябинска в стиле модерн, а также самом стиле и его приемах.

В 13:00 всех приглашают на экскурсию «История дома купцов Яушевых». Купцы были одни из самых ярких дельцов региона. Здание картинной галереи тоже их рук дело. О тайнах старинного здания и поведает главный хранитель Музея Сергей Шабалин.

Следующая экскурсия начнется в 15:00 и будет посвящена соцреализму. Название соответствующее — «Ударным темпом, полным ходом». Кстати, выставка картин с изображениями Урала 30-х годов ХХ века скоро закрывается, так что ловите момент!

В 16:00 можно будет отдохнуть от похода по музею, присесть и побеседовать о Врубеле и его вкладе в искусство ХХ века.

В 18:00 вновь экскурсия, на этот раз о том, как устанавливают авторов анонимных произведений искусства. Тема не простая, но очень интересная для тех, кто хочет больше понимать в изобразительном искусстве.

Пока посетители бродят по экскурсиям или беседуют о прекрасном, на выставке «Ударным темпом, полным ходом!» в течение всего дня будет идти показ художественных и документальных фильмов об эпохе индустриализации.


Следующая площадка — Музей искусств на Площадь Революции, 1. В 12:00 здесь ждут самых маленьких поклонников искусства, чтобы показать им спектакль «Карик и Кистя учатся рисовать».

В 15:00 состоится знакомство с самыми яркими персонами южноуральского арт-мира в рамках беседы «Челябинские художники ХХ-XXI вв.».

Целых два раза, в 16:30 и 21:00, состоится показ моноспектакля «Портрет Питер Пробки» по мотивам повести Николая Гоголя. Это городская легенда о художнике в поисках смысла творчества.

На все мероприятия Музея Изобразительных Искусств пустят по единому билету, который стоит 150 рублей (или 100, если вы пенсионер или школьник).