6 июля на фестивале «Все просто» после основной программы с 20:00 до 23:00 состоится конкурсный показ Международного Фестиваля уличного кино. Мероприятие пройдет на площадке за торговым городом «Алмаз».

Фестиваль уличного кино — ежегодный зрительский смотр короткометражного кино с неспециализированной конкурсной программой, проводимый на открытых площадках России и мира.
Масштабное событие пройдет на открытом воздухе. Зрители увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров, познакомятся с организаторами фестиваля и самостоятельно выберут победителя.

В 2014 году команда молодых ребят из Владивостока решила создать по-настоящему народный кинофестиваль и за 6 лет маленькая некоммерческая инициатива превратилась во всемирное сообщество, объединяющее миллион зрителей.

Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и статусного жюри. Тысячи зрителей собираются на набережных, площадях и крышах домов, чтобы проголосовать за лучшие короткометражки светом фонариков. — сообщают организаторы.
Этим летом очередной фестиваль примут более 1000 городов и населенных пунктов по всему миру. Юбилейный тур охватит более миллиона зрителей на 2500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире. В настоящий момент заявлено 740 режиссеров.

Работы молодых кинематографистов получают аудиторию, о которой не могли и мечтать. А аудитория — удовольствие от знакомства с прекрасным. — рассказал Игорь Мишин.
Фестиваль наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народными отбором фильмов и определением победителя. В рамках показа пройдет зрительское голосование за победителя на получение гранта. Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель. Ее создателю будет вручена статуэтка, выплавленная из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников.


Фестиваль городской среды «Все просто» примет кинофестиваль во второй раз. Зрители смогут закутаться в пледы, налить теплые напитки и наслаждаться просмотром фильмов. В программу включены 10 киноработ:

«Интервью» Короткометражная драма с Алексеем Серебряковым о молодой девушке, никогда не видевшей своего отца. В какой-то момент она решается встретиться с ним под видом журналистки. Автором является екатеринбургский режиссер Иван Соснин, который совсем недавно вернулся из Сочи с фестиваля «Кинотавр» с Дипломом гильдии кинокритиков за этот фильм.

«Электрический ток» Настроенческая короткометражка о влечении и расставании, законах физики и стихотворении Гиппиус.

«Harmony» Безработный 25-летний Рома готовится к своему первому чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре. Но, кажется, родители не очень разделяют хобби сына.

«Лучше забей» Озлобленный болельщик берет в заложники звезду российской сборной по футболу, чтобы научить его «забивать».

 «Эвтаназия» Опытный следователь подозревает в убийстве врача-кардиолога. Он сомневается, так как не понимает, почему добрая, интеллигентная женщина пошла на хладнокровное убийство соперницы, к которой давно ушел ее муж.

«Подстава» Юрий Дмитриевич, губернатор города N крайне взволнован из-за грядущего приезда следственного комитета с внеплановой проверкой. Он угрожает коллегам застрелиться самому и убить любого, кто посмеет войти к нему в кабинет. Внезапно губернатор замечает, что в его кабинете сидит незнакомый человек вполне интеллигентного вида, в строгом костюме и начищенных ботинках. Это Черт.

«Болванка» Молодой человек не спешит знакомить маму — опытного сапера — со своей невестой. Но случай вынуждает его на это знакомство: девушка случайно села на боевую мину.

«Миллиард» Молдавский старичок путешествует захватывающим путем по всему миру со своим деревянным туалетом. Это происходит, пока его желание иметь все больше и больше не прерывает его путешествия.

«День рождения» Есть ли жизнь после сорока? Курьезная история о кризисе среднего возраста глазами женщины.

«Огонь» Полицейские патрульно-постовой службы, он и она, на дежурстве. Ничто не предвещает беды, но именно на этом дежурстве она узнает, что он ей изменил. Это открытие становится роковым, ведь у женщины в руках оружие.

Во второй день фестиваля «Все просто» пройдет фестиваль короткометражных фильмов, где покажут работы, выполненные выпускниками Челябинска и Екатеринбурга.
Отметим, что Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».

Результатом фестиваля для городов-участников становится появление новых проектов, включая строительство новых общественных пространств, преображение городской среды.