Дмитрий Тертышный должен был стать звездой мирового хоккея. В шесть лет он записался в хоккейную школу и начал путь к своей мечте. На хоккейной площадке юркий парнишка оказывался то тут, то там, сбивая с толку своих соперников. Тренеры отмечали и мышление Димы: он умел читать игру как никто другой. Постепенно, шаг за шагом, Тертышный формировался как игрок и, несмотря на свои относительно скромные габариты, стал защитником. 

Возможно, именно благодаря двоюродному брату Сергею, который играл на позиции защитника, Дмитрий решил выбрать то же амплуа. Сергей к тому времени уже пробился в основной состав «Трактора». Он всегда давал Диме ценные советы.

Наставником у «Трактора-76», в котором играл Дмитрий, был Юрий Могильников, воспитавший не одно поколение талантливых хоккеистов.

«Насколько я помню, Дима не пропустил ни одной тренировки. Работал не покладая рук и очень огорчался из-за ошибок. Потом подолгу их анализировал. Характер и упорство – этим славятся все Тертышные», – вспоминал Юрий Гурьянович.

В 1990-м 13-летний Тертышный вместе со своей командой «Трактор-76» стал победителем первенства РСФСР среди сверстников. Три года спустя они повторили успех. В 1992-м и 93-м юные челябинцы взяли серебро в чемпионате СНГ, а выпускной 1994-й обернулся для Тертышного настоящим триумфом – долгожданное золото главного первенства бывшего СССР в своей возрастной категории! Партнеры по команде вспоминают, что за этот год хоккеист сильно окреп и набрал великолепную физическую форму. Играть в защите против сильнейших нападающих страны ему больше было не страшно.

После школы «Трактор» Дмитрий выступал за фарм-клубы главной команды: златоустовский «Таганай» и миасский «УралАЗ», также довелось ему поиграть и за легендарную чебаркульскую «Звезду». Свой первый матч непосредственно за «Трактор» Дмитрий провел 26-го октября 1994-го года против тольяттинской «Лады». 

В своем дебютном сезоне за команду Тертышный отметился лишь тремя голевыми передачами. Тренерский состав не хотел предоставлять игровое время молодому и не слишком опытному парню. Впрочем, для защитника результативность – не главный показатель.

В сезоне 1994/1995 подопечные Валерия Белоусова финишировали на пятом месте Восточной конференции и уступили в первом раунде плей-офф нижегородскому «Торпедо» (1:2 в серии).

Летом 1995-го «Филадельфия Флайерз» выбрала Тертышного на драфте НХЛ в шестом раунде под общим 132-м номером. Но Дмитрий решил не спешить с переездом за океан и остался набираться опыта в «Тракторе» еще на три сезона. Все эти три года защитник изо всех сил старался помочь команде подняться как можно выше в турнирной таблице, но увы, приходилось мириться с ролью середняка. По этой причине статистика Тертышного не выделялась, и немногие североамериканцы знали о нем, когда он прибыл в свой первый тренировочный лагерь в НХЛ в 1998.

Вначале Дмитрий почти не говорил по-английски, но он стремился всех расположить к себе и на льду, и за площадкой. Неизменно почтительный к тренерам и старшим товарищам по команде, он быстро произвел на всех впечатление тем, как он старался изучить североамериканскую игру и вписаться в клуб. 

«У него было замечательное чувство юмора. Он был замечательным игроком и обожал игру. У него все получалось», – отозвался о челябинце тогдашний капитан «Филадельфии» Эрик Линдрос.

Понравился Дмитрий и генеральному менеджеру «Филадельфии Флайерз» того периода, Бобби Кларку, который ценил в игроках упорство и стремление. 

Первый матч челябинского защитника в НХЛ удался на славу: Тертышный сразу записал на свой счет голевую передачу, которая помогла команде одержать победу над «Анахайм Дакс».

«Я помню его как настоящего профессионала, про которого можно сказать, что он сразу хочет проявить себя в НХЛ», – вспоминает его бывший товарищ по команде Крис Терьен.

Тертышный выходил на лед в 62 играх регулярного чемпионата НХЛ и еще в одной в плей-офф. За сезон 1998/1999 Дмитрий набрал 10 очков, забив 2 шайбы и отдав 8 голевых передач. Дебют в НХЛ в целом для защитника оказался удачным, что позволяло Тертышному претендовать через год на новый, более выгодный контракт.

По завершению сезона Тертышный отправился в Челябинск на каникулы. Настроение Дмитрия было великолепным: он нашел свою игру и свою команду. Отдохнув на родине, хоккеист отправился на предсезонные сборы в Канаду.

23 июля 1999 года произошло страшное событие. Трагедия случилась пятничным вечером на озере Оканаган, что в провинции Британская Колумбия – 300 километров от Ванкувера. Дмитрий Тертышный вместе с хоккеистами Михаилом Черновым и Фрэнсисом Беланджером, а также подругой одного из спортсменов совершал прогулку по озеру на катере, взятом напрокат. Дмитрий стоял на коленях на носу судна, подул ветер, нахлынула сильная волна. Хоккеист упал в воду. В считанные мгновения винт мощного мотора катера рассёк шею Дмитрия. Скорая приехала за пару минут, но при всей оперативности, с которой защитника доставили в госпиталь, спасти ему жизнь не удалось. По заявлению врачей, смерть игрока из-за большой потери крови наступила ещё на катере. Дмитрию Тертышному было 22 года.

Жена Тертышного Полина, с которой они поженились ещё в ноябре 1997 года, в это время была беременна. В ожидании ребенка Дмитрий и Полина обсуждали съезд с их квартиры в Южном Джерси и искали дом.

И именно в этот трагический день Полина узнала, что у них родится мальчик. Пара совместно выбрала имя, как только узнала о пополнении в их семье. Сына назовут Александром.

Окружающие не оставили семью в беде. Почти через месяц после трагедии в Филадельфии был организован благотворительный матч памяти Тертышного. «Филадельфия Флайерз» играли с «Филадельфия Фантомс» – своим фарм-клубом из Американской хоккейной лиги. Арену заполнили более 15 тысяч болельщиков: город не остался равнодушным к трагедии и пришел поддержать семью хоккеиста. Все средства, полученные от этого матча, были перечислены на счет еще не родившегося ребенка. Игроки «Филадельфии» и их жены помогли Полине перебраться в Америку. Там, в Южном Джерси, где Дима с Полиной мечтали прожить много лет, у нее теперь свой дом.

Александр Тертышный, сын Дмитрия, родился 3 января 2000 года. И так же, как отец, захотел заниматься хоккеем и стать игроком обороны. Всю детскую и юношескую карьеру выступал в Северной Америке за коллективы различных школ и заканчивал сезон-2017/18 в команде колледжа «Шоэт Розмари Холл», базирующейся в штате Коннектикут.

За пять лет в Северной Америке Александр провел 117 матчей и набрал 47 очков, забив 10 шайб и сделав 37 результативных передач.


В 2018 году Саша решил продолжить карьеру на родине отца, в Челябинске. Он приехал играть за «Белых Медведей» из МХЛ. За сезон 2018/2019 он отыграл 32 матча, за которые набрал 8 очков, забив 2 шайбы и отдав 6 голевых передач. Сейчас Александр начал предсезонную подготовку с составом команды «Челмет» и подает большие надежды поклонникам челябинского хоккея.