Это просто самолет

Метеорит упал в 9:20 утра. Правда, все считали его самолетом. В небе был белый след, люди говорили о световой вспышке - будто взорвался воздушный транспорт. Искали рядом с Челябинском и другими населенными пунктами, ведь тряхнуло здания в Челябинске, землетрясение зафиксировали в Еманжелинске, а упал метеорит и вовсе в Чебаркуле. Видел его только рыбак, сидевший на местном озере с удочкой, но ему никто не верил первые часы. Историю принимали за выдумку. Зато теперь житель Чебаркуля — настоящий эксперт в вопросах метеорита.


Не Челябинский, а Чебаркульский


Приземлился метеорит в Челябинской области, поэтому все начали называть его по имени областного центра - «Челябинским». На это обиделся Чебаркуль. Ведь именно он принимал водолазов и искателей редких камней, ученых. Да и вообще стал известен не только в России, но и далеко за пределами. Но со временем все забылось, название «Челябинский» прижилось, туристическим центром Чебаркуль так и не стал, и о событии напоминает только стела на берегу. О ней позже.

P.S. Зато бельгийский ученый назвал открытую им планету в честь Чебаркуля.


Духи с метеоритом и валенки с болидом


Челябинская область славна и промышленностью, и сельским хозяйством, и хоккеем, но брендом решили сделать именно метеорит. Космическое тело появилось везде: на обуви, на конфетных фантиках. Выпустили духи с запахом метеорита, будильник со звуком метеорита, Олимпийские медали 2014 года с кусочком метеорита, и даже хотели сделать «метеоритный» экстрим-парк, и на спине верблюда (который, к слову, настоящий символ Челябинска и области), расположенного перед Театром драмы, тоже есть метеорит. Все другие метеориты, падающие на Землю или пролетающие мимо нее, сравнивают с Челябинским метеоритом - крупнее, мельче, урон будет опаснее или вовсе не почувствуется.


Продам метеорит. Недорого


Конечно, каждый хотел быть обладателем метеорита. Самый большой обломок Челябинская область оставила себе, в Краеведческом музее, накрыли куполом и стали стеречь. Другой обломок прокатили по миру. Например, он выставлялся в Канаде. Сантиметровый осколок метеорита подарили французам. Маленький кусочек передали группе «Би-2», они пообещали написать песню о метеорите. Пока не сделали. Также осколок метеорита хотели передать Джонни Деппу. Не отказался бы от такого сувенира и «русский Шварценеггер» Александр Невский. Правда, ему метеорит не достался, зато журналист ОТВ предложил снять фильм про метеорит. Невский идею принял, но пока не реализовал. Может, и к лучшему.

Обычные люди могли стать обладателями метеорита только за деньги. На различных сайтах объявлений в 2013 году предлагали маленькие кусочки метеорита. С отправкой в любую страну. По фотографии отличить подделку от настоящего космического обломка было невозможно, поэтому многие купились. Например, жители Волгоградской области просили за 50-килограммовый кусок «метеорита» 30 миллионов рублей. Правда, законность такого предложения начала проверять полиция, грозясь возбудить уголовное дело, если товар окажется подделкой.


Разрушил здания, сломал весы

Метеорит со дна озера достали в октябре, то есть через 8 месяцев после падения. Весил он несколько сотен килограммов. И здесь не обошлось без разрушения, которое сопровождало Челябинский метеорит. Когда он падал, рушились здания, когда метеорит достали, сломались весы! Видимо, они не были готовы к такой нагрузке. Либо метеоритная энергия так подействовала на устройство. В любом случае, именно эта часть метеорита осталась в Челябинске как напоминание о произошедшем.


Упал где-то в Северном море

Пришло время вернуться к памятнику, установленному на озере Чебаркуль. Стела - это каменная плита, напоминающая по форме силуэт озера Чебаркуль. На месте падения метеорита - отверстие. На металлической пластине указаны дата и координаты этого места. Правда, они не совпадают с реальными. По этим данным, Челябинский метеорит угодил на границу Северного и Норвежского морей. Ошибку, конечно, исправили, но ситуация осталась у многих в памяти.


Возьму немного, и никто не заметит

Пожалуй, самый курьезный случай - это кража Челябинского метеорита. Произошла она в Государственном историческом музее Южного Урала. Консультант музея, по совместительству частный коллекционер и геолог, решил вынести обломок метеорита, хранящийся в запасниках. Вес его был всего 2,5 килограмма, зато стоил экземпляр 1,5 миллиона рублей. Воришку вычислили сотрудники УФСБ. Сейчас против консультанта исторического музея возбуждено уголовное дело. Обломок вернули в хранилище. Теперь за ним следят еще внимательнее.