В правительстве Челябинской области представили проект будущей архитектурной доминанты столицы - конгресс-холла на набережной реки Миасс. Проект готовится к запуску к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. После их проведения горожане также смогут использовать объект как офисный и торговый центры, развлекательный и спортивный комплексы, жилое пространство.


Предназначение конгресс-холла

В первую очередь проект затевался как площадка для приема гостей саммитов ШОС и БРИКС. Прежде в столице Южного Урала не реализовалось столь масштабных архитектурных проектов. Строительство конгресс-холла позволит облагородить часть набережной и создать комфортное пространство для горожан и гостей города. Благодаря удобному расположению  рядом с набережной и прогулочной зоной конгресс-холлу обеспечен повышенный трафик посещения, торговые и развлекательные комплексы удовлетворят интересы челябинцев. Здесь появятся аквапарк, фитнес-клуб, торговый центр, фудкорт, культурный центр и конференц-зал.


Деление пространства

Новый конгресс-холл запланирован как многофункциональный - здесь отведено место под четырехзвездочную гостиницу (20 тысяч квадратных метров), офисы класса В+ (14 тысяч квадратных метров), культурно-зрелищный центр (12 тысяч квадратных метров), торговый центр (10 тысяч квадратных метров), совмещенный с конференц-залом ресторан (9 тысяч квадратных метров), выставочный комплекс (5 тысяч квадратных метров), аквапарк (5 тысяч квадратных метров) и фитнес-клуб (4 тысячи квадратных метров). На помещения особого назначения отведено 8 тысяч квадратных метров. Жилая часть займет 23 тысячи квадратных метров. Также в плане отведено пространство для парковки почти на 1,5 тысячи мест площадью 46 тысяч квадратных метров. Таким образом, общая площадь объекта равна 110 тысячам «квадратов».


Финансовые показатели

Для реализации ключевого проекта города выделен участок земли на двух берегах реки Миасс в центре города. В масштабную стройку намерены вложить от 6,8 до 8,3 миллиардов рублей. Стоимость одного квадратного метра по себестоимости оценивается в 62,2 тысячи рублей за квадратный метр. Покрытие издержек «возьмут на себя» владельцы жилых помещений и арендаторы торговых площадей. Одним из таких может стать якорный арендатор офисной части здания. Власти планирую ввести налоговые льготы для акционеров.