Сейчас весна — а это время авитаминоза. Тем более многие из нас вынуждены постоянно находиться дома, а это стресс для организма. Какие же продукты нужно употреблять, чтобы повысить наш иммунитет.

Мед

Натуральный мед — наиболее простой и эффективный способ укрепить иммунитет. Достаточно ежедневно съедать одну столовую ложку этого продукта, чтобы повысить защитные функции организма.
Также мед можно сочетать и с другими полезными продуктами.

Мед + свежеотжатый сок алоэ, смешанные в равном соотношении, принимают дважды в день — утром перед завтраком и вечером перед сном;

Мед + натертый свежий имбирь — эта смесь помогает улучшить кровообращение и снизить уровень холестерина;

100 мл меда + 1 лимон + 3 зубчика чеснока — перемалываем все ингредиенты на мясорубке и принимаем по столовой ложке до завтрака и перед сном.

Лимон

В лимоне высокий процент содержания витамина С, который помогает укрепить иммунную систему. Также компоненты лимона положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Имбирь

Корень имбиря богат полезными витаминами, которые способствуют повышению иммунитета организма. Для улучшения общего самочувствия можно добавлять его в чай, настои и отвары, а при первых проявлениях простуды его используют для ингаляций.

Зеленый чай

Обладает выраженными антисептическими свойствами. Зеленый чай эффективно борется с вирусными частицами, которые могут быть в крови.

Брокколи

В этом овоще большое количество витамина С и полезных аминокислот, которые помогают организму предотвращать развитие различных заболеваний. Употребление брокколи очищает кровь от холестерина, выводит лишнюю жидкость и соли, приводит в норму состояние костной ткани и улучшает процесс кроветворения.

Миндаль

В миндале много витамина Е. Это вещество является мощным антиоксидантом и приостанавливает процессы старения. Также в таких орехах содержатся витамины группы В, отвечающие за правильную работу нашего организма в целом.

Морковь

В составе моркови значительное количество бета-каротина, который стимулирует синтез лимфоцитов в костном мозге. К числу его дополнительных эффектов относят снижение риска развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Морепродукты

Они содержат большое количество цинка и селена, что в свою очередь сильно поддерживает иммунитет.