Возвращаясь домой после работы, многие люди хотят не просто отдохнуть, но и вкусно поесть. Однако организм тоже устал за день, а многие блюда перегружают его и заставляют работать всю ночь напролёт. От чего следует отказаться во время ужина и что можно съесть, чтобы чувствовать лёгкость и сытость, изданию «РИА Новсти» рассказала врач-диетолог Наталья Круглова.

По её словам, во время ужина следует исключить жирную пищу, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, выпечку и сладости, а также маринованные овощи и прочие соленья.

«Мясо переваривается до пяти часов, это тяжёлая еда, она не даст организму отдохнуть. Тем, кто следит за весом, следует отказаться от круп, поскольку в них содержится крахмал, а он затрудняет процесс снижения веса. Как и макароны, картофель. Если же все в норме, то эти продукты можно не исключать из рациона»,— говорит Наталья Круглова.

Соленья не следует употреблять потому, что они задерживают жидкость в организме, и утром можно проснуться с отёками. То же самое касается и молочных продуктов, но здесь по словам врача всё индивидуально.

«Вечером организму не требуется большого количества энергии. Поэтому необходимо, чтобы ужин был легким, но при этом содержал достаточно витаминов, белка и пищевых волокон. Лучше всего ужинать растительной пищей, мясом птицы, морепродуктами, нежирными сырами, творогом. Если очень хочется сладкого, можно съесть что-то из фруктов. Но они обязательно должны вписываться в калорийность»,— добавляет диетолог.

Перед сном, если после ужина прошло уже около четырёх часов и очень хочется есть, то можно выпить стакан нежирного кефира.