Делать уборку дома с особым «фанатизмом» в период пандемии не нужно. Но есть вещи, которым сейчас важно уделять больше внимания, считает кандидат биологических наук, сотрудник Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Ирина Буторова.

«Если в квартире есть человек с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, то правила уборки должны соответствовать требованиям карантина. Для всех остальных граждан — все как обычно. С привычными средствами. Единственное, что следует сделать обязательно, это, вернувшись домой, обработать антисептиком руки, а также все дверные ручки и поверхности, которые трогали, придя с улицы», — делится эксперт.
Для уборки, по мнению Буторовой, эффективны будут средства, которые содержат хлор.

«Это обычные бытовые средства, разрешенные для применения в домашних условиях. Особых мер предосторожности, чтобы их использовать, нет. Следуйте самым обычным требованиям. При попадании средства в глаза или на лицо промойте их большим объемом воды. Также не забудьте надеть перчатки, чтобы уберечь руки», — рекомендует специалист.
В состав рекомендованных средств для дезинфекции рук, поверхностей дверных ручек и смартфонов входит спирт, содержание которого должно быть не менее 60%.

Специалист подчеркнула, что частая дезинфекция рук спиртосодержащим средством может навредить коже. Это может выражаться в повышенной сухости, шелушении и покраснении.

В этом случае необходимо пользоваться туалетным мылом и кремом для рук, не злоупотребляя дезинфицирующими средствами.