Исследование китайских ученых показало, что в 44 процентах случаев распространение нового коронавируса происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы COVID-19. Причем пик заразности приходился на период от одного до двух дней до начала проявления заболевания. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Ученые брали мазки из носа и горла пациентов, госпитализированных в Восьмую народную больницу Гуанчжоу в Китае в период с 21 января по 14 февраля 2020 года. В исследовании участвовали 94 пациента, у которых в течение 32 дней с момента появления симптомов брали пробы. Всего было собрано 414 мазков.

Результаты показали, что количество генетического материала вируса было максимальным в первый день проявления симптомов, а затем уменьшалось примерно в течение 21 дня. По мнению авторов, это указывает на то, что самое сильное производство вируса заразившимся человеком происходит в самом начале инфекции, еще до того, как иммунная система включится, чтобы убить вирусы и вызвать симптомы.

Анализ 77 случаев, когда были достоверно известны оба человека — источник инфекции и заразившийся, позволил исследователям рассчитать, когда люди наиболее заразны. По оценкам ученых, контагиозность возникает за 2-3 дня до появления симптомов и достигает пика за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

Эти оценки аналогичны результатам, полученным в исследовании немецких ученых, основанном на изучении девяти пациентов с COVID-19 в Германии, в ходе которого авторы выделяли живой вирус от пациентов, а не только брали генетический материал. Это исследование показало, что инфекционный вирус вырабатывается до появления симптомов и в первую неделю болезни. Один человек в этом исследовании был абсолютно бессимптомным, но он также вырабатывал инфекционный вирус.

При этом ученые отмечают, что пробы из носа и горла пациентов содержали огромное количество вирусов — примерно в 1000 раз больше, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему новый коронавирус так заразен.

Есть и обнадеживающие новости. Примерно через десять дней после начала заболевания количество инфекционных вирусов, выделяемых заболевшим, резко падает. Это значит, что к этому времени антитела, которые иммунная система организма вырабатывает против SARS-CoV-2, убивают реплицирующиеся вирусы. Еще один вывод — люди с яркими проявлениями COVID-19 выделяют больше инфекционных вирусов, чем бессимптомные носители.

Но есть и не очень хорошие результаты для заболевших. Ученые определили, что выделения вируса из носа и горла происходят только на ранних этапах заболевания. В то время, когда начинают проявляться яркие симптомы и выделение вируса достигает пика, инфекция часто уже успевает добраться до легких.

Пока нет лекарства от COVID-19, и не придумана вакцина, исследователи призывают всех продолжать соблюдать правила гигиены, постоянно мыть руки и придерживаться стратегии социального дистанцирования.