21 июня 1962 года родился Виктор Цой — рок-музыкант, автор песен и художник, основатель группы «Кино».

Последний состав: Виктор Цой — вокал, гитара; Юрий Каспарян — соло-гитара, бэк-вокал; Георгий Гурьянов — драм-машина, ударные, бэк-вокал; Игорь Тихомиров — бас-гитара.

Стиль: Виктор Цой не раз отождествлял свой жанр с бит-музыкой. Стилистика «Кино» близка к пост-панку и новой волны. Группа активно следила за развитием музыкального процесса на Западе и стремились найти в своём творчестве применение наиболее интересному из услышанного. До середины 80-х репертуар Цоя отличался лиричностью и романтикой, но к 1987 году музыкант резко поменял выбранный курс. Творчество наполнилось нотами героизма, композиции приобрели стальную жесткость, музыкальное сопровождение сместилось в сторону минимализма.

Начало творческого пути: В разгар лета 1981 года бывший бас-гитарист группы «Палата № 6» Виктор Цой и музыканты коллектива «Пилигрим» Олег Валинский и Алексей Рыбин решили создать собственную группу «Гарин и гиперболоиды» (отсылка к фантастическому произведению Алексея Толстого), а в основу репертуара легли творческие наработки Цоя.

Через год ушел Валинский и название группы сменилось на «Кино», а в составе появился гитарист Юрий Каспарян. Группа проводила квартирники и начала пользоваться успехом. 

Во время создания альбомов «Ночь» (1985) и «Это не любовь» (1986) группа «Кино» уже была в столичной рок-тусовке и заняла прочное место в сердцах меломанов. 

Вот несколько интересных фактов из истории группы:

— Дебютный альбом, получивший название «45» — по продолжительности песен в минутах, вышел в свет из студии Андрея Тропилло в 1982 году.

— Под «девушкой, которая больна» подразумевалась Марина Смирнова — старая знакомая гитариста «Кино» Юрия Каспаряна. Она известна широкому зрителю по роли медсестры Дины — возлюбленной героя Виктора Цоя в фильме «Игла», подсевшей на наркотики.

— После смерти лидера и распада коллектива популярность только увеличилась.

— 24 июня 1990 года музыканты при полном аншлаге отыграли концерт на Большой спортивной арене «Лужников». Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь, хотя до этого его зажигали только на Олимпиаде в 1980 году. Это был последний концерт в истории группы.

— На трибъюте «Кинопробы» в 2000 году песню «Следи за собой» перепела группа «Король и шут».

Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе 15 августа 1990. Это событие шокировало фанатов, а основанная им группа распалась. До сих пор о Викторе Цое и легендарном коллективе «Кино» не перестают говорить. Их песни звучат на вечеринках, а новые каверы появляются на просторах YouTube, записанные уже даже не поколением девяностых. 

Редакция сайта «Первый областной» предлагает вам вспомнить счастливые моменты своей жизни, связанные с музыкой легендарной группы, включив этот плейлист.