В Челябинске с 6 по 14 июля во второй раз пройдет маркет местных цветов — это добрый и искренний проект о самом важном: о любви и цветах, о помощи и времени. Организаторами является цветочная лавка «AMSTERDAM».

В рамках маркета организаторы скупают у бабушек и дедушек по всему городу цветы, тем самым помогая им реализовывать товар быстрее, не стоя на жаре, холоде или под дождем.

После закупки, в цветочной лавке бережно и должным образом обрабатывают цветы — чистят лишнюю листву, подрезают, ставят на воду — и формируют впоследствии из них букеты для гостей лавки. Так у заказчиков появляется возможность покупать букеты по более приятной цене и украшать свой дом хоть каждый день новой охапкой цветов.

Идея маркета, как и многое из того, что появляется в моей голове, мыслях и душе, появилась спонтанно и не спонтанно одновременно. Для меня маркет — это моя душа... Когда меня спрашивают зачем мне всё это, ведь маркет — это не о прибыли, я, честно говоря, очень сильно расстраиваюсь в глубине души, но продолжаю улыбаться и делать своё дело. Для современного общества, видимо, уже чужды понятие такта и проявление действительно искреннего желания помогать и быть полезным не только для себя. — поделилась с сайтом «Первый областной» основатель цветочной лавки «AMSTERDAM», сооснователь творческого пространства «История» и создатель Маркета местных цветов Полина Симбирякова.

История, которая подтолкнула Полину к созданию проекта, началась еще в детстве — все лето она проводила с бабушкой и дедушкой в саду. Бабушка выращивала цветы, а дедушка рассказывал, как смастерить интересные вещицы.

У них была огромная библиотека, но среди тысяч книг мне особенно полюбилась тогда повесть А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Она очень коррелирует с основной идеей маркета. Наверное, любовь к бабушкиным цветам и дедушкиной библиотеке и стали отправной точкой для некоего «семечка» мечты, которое проросло во мне сейчас, спустя время. В прошлом году не стало моего дедушки. Поэтому, даже несмотря на очень сильное внутреннее выгорание от произошедших событий, мы все равно делаем маркет местных цветов в этом году и будем его делать дальше. В память о моем дедушке, для меня это важно. — рассказала сайту «Первый областной» Полина Симбирякова.

В рамках маркета организаторы стараются создавать определенную событийность и наполненность — привлекают местных мастеров и умельцев, угощают чаем из садовых трав и листьев, клубникой, малиной, проводят различные мастер-классы, которые так или иначе перекликаются с форматом маркета, дарят небольшие подарки, а так же проводят фотосессии «цветочных поставщиков» — бабушек и дедушек.



Завершающий этап маркета — благотворительный. Каждый год из списка Домов престарелых и инвалидов тщательно отбираются те, где наиболее необходима помощь. Форму и содержание помощи, как правило, определяет само учреждение, а лавка цветов уже закупает необходимое на вырученные от маркета средства.

Маркет начнется на площадке фестиваля «Всё просто» 6 и 7 июля. С 8 по 14 июля он продолжится в цветочной лавке «AMSTERDAM» на Лесопарковой 5/2.

Помочь проекту может каждый — любой желающий может купить цветы у бабушек и дедушек и принести в лавку. А если вы знаете, кто может стать участником маркета, то просто сообщите об этом организаторам проекта.