Идея такого экспериментального проекта у Левы и Шуры Би-2 витала в воздухе давно. После выхода нового альбома музыканты на распутье — а что дальше и куда теперь двигаться? 

Пару лет назад Шура задумался о том, чтобы собрать максимально непохожих друг на друга музыкантов, взять совершенно разные песни разных авторов и, приправив экспериментальной музыкой, создать супергруппу. 

«Если кто не знает, супергруппа — это не возомнивший о себе многое бэнд, а группа, собранная из уже добившихся успеха музыкантов», — пишет Шура Би-2 в соцсетях. 
Но причем же тут куртки и почему они Кобейна? Курт Кобейн — самый успешный музыкант? Парни — фанаты «Nirvana»? Или это простая интерпретация имени потрясающего музыканта? А может, все же «Куртка Бейн»? Не обязательно пытаться разгадать метафорическую загадку: Шура раскрыл все карты в соцсетях. 

«Название придумал наш друг детства Рачо, когда я попросил его составить топ-30 дурацких названий для супергруппы. Остальные 29 вариантов лучше не озвучивать», — говорит Шура. 
И вот, спустя год существования супергруппы «Куртки Кобейна», коллектив Би-2 выпустил первый одноименный альбом супербэнда, в записи которого приняли участие Диана Арбенина, Монеточка, Brainstorm, Manizha, Агутин, Севидов, Brazzaville, Zventa Sventana, Midnight Faces, Ace MarCano, Chad Channing (Nirvana), Чиповская, Колядин, Дубинин, Усачев, Private Agenda, Mount Kismet. 

А на обложке компакт-диска красуется очередное необычное фото от Елены Шейдлиной. Девушка лежит на огромном золотом символе супергруппы в образе странного существа: щупальца и лицо-маска, скорое всего, свидетельствуют о «внеземной» музыке этого альбома. 

В сборник сайд-проекта вошли 11 треков с участием музыкантов разных направлений — это и рок, и электроника, и хип-хоп. Основными авторами песен выступили Би-2, Михаил Карасев, Олег Чехов и Диана Арбенина. 
Премьерной композицией стала песня «Охота на кузнечиков», созданная вместе с лидером «Ночных снайперов» Дианой Арбениной, басистом «Арии» Виталием Дубининым и композитором Юрием Усачевым. Ее в своё время написала сама Арбенина — и текст, и музыку. 



«Еще одной из моих идей было использовать разнообразные сэмплы из великих песен прошлого. К „Охоте“ неожиданно подошёл „52-й понедельник“ Петра Мамонова и „Звуков Му“. Эта песня вышла в середине 80-х и в своё время очень меня впечатлила — как и сама манера исполнения песен Петра», — поделился Шура. 
Вторая композиция под названием «Нити ДНК» была записана совместно с Монеточкой. Ее альбом «Раскраски для взрослых», который вышел весной прошлого года, Шура считает одним из лучших отечественных дисков 2018-го года. Авторы хотели добиться «современного ретро», поэтому соединили в треке разные стили: от электроники до духовых. 

Клип, который вышел вместе с релизом песни, произвел впечатление на поклонников творчества Би-2. Судя по реакции в интернете, у них все получилось — равнодушным трек и клип не оставили никого. 



Специфичная анимация отпугнула часть фанатов. Но некоторые нашли в ней особые смыслы и даже прогнозы на грядущие тренды. И видимо, они оказались правы, потому что спустя пару недель после релиза «Нитей ДНК», Balenciaga выпускает рекламный ролик в том же стиле. 

«„Упоротая“ мультипликация в „Нитях ДНК“, пожалуй, лучше всего описывает весь проект „Куртки Кобейна“ целиком», — пишет Шура.
Самый серьезный трек, выпущенный «Куртками Кобейна» — «Молитвы мертвых». В песне присутствуют философские размышления о смысле жизни и смерти. Мелодичность и ритмичность задают Би-2 и Глеб Колядин. 
Слушая песню, вы наверняка вспомните одну очень знакомую композицию. В «Молитвах» использован семпл из композиции «Волки и вороны» советской рок-группы «Аквариум». 

Семпл — это нечто найденное, вырезанное откуда-то. Например, речь из кино, фрагменты текста или музыки других исполнителей.

Коллаборацию с Глебом, современным классическим композитором, Би-2 делали еще и на концертах с симфоническим оркестром. Так что ребята знают толк в том, как знакомить своих слушателей с новыми именами музыкантов. 



Певица Манижа, известная своими манифестами о принятии себя и своего тела, а также обращением людей к проблеме домашнего насилия, тоже не осталась в стороне. Коллаборация с Антоном Севидовым привела к появлению душевной композиции «Упражнения в равновесии». 

Для каждого музыканта, да и вообще творческого человека, важно получать отклик аудитории. Новый необычный проект любимой российской рок-группы пришелся по вкусу не всем. 

«Я люблю Би-2 все же за русский рок», — пишет Валерия. 
«Ребят, очень уважаю вас и ваше творчество, но альбом получился слишком попсовый. Но это интересный эксперимент», — пишет в комментариях Михаил Сластников. 

Но есть и те, кто выступает в поддержку необычного формата проекта.

«Для меня важно то, что мной любимая и уважаемая группа творит и выступает. Что у меня есть возможность посещать концерты, которые тоже выросли в масштабах и возможностях. И то, что делает Шура Би-2 с каждым годом, просто поражает. До некоторых песен реально нужно вырасти», — пишет в соцсетях Захар Степнов. 
Пока фанаты супергруппы ждут сюрпризов и новых творческих решений, редакция сайта «Первый областной» предлагает вам послушать этот экспериментальный альбом.