В последние годы Хэллоуин привлекает все больше внимания россиян. В нашей стране «День всех святых» носит условный характер: в социальных сетях в канун праздника появляются фотографии эффектных макияжей с образами популярных персонажей книг, фильмов, комиксов и игр. Сайт «Первый областной» расскажет о самых популярных масок нынешнего года, способных напугать и обескуражить окружающих.

Свое начало жуткий и одновременно веселый праздник берет из древности и выходит из кельтского праздника Самайн. Ночь с 31 октября по 1 ноября знаменовала собой окончание сельскохозяйственного сезона и начало следующего. Позднее Самайн, празднуемый всеми народами на Британских островах, начал прочно ассоциироваться с потусторонним и сверхъестественным. Спустя два века Хэллоуин вышел из Самайна как самостоятельный праздник и стал ассоциироваться с темным событием, связанным со смертью.

Пожалуй самыми известными атрибутами праздника являются тыквенные фонари и детская традиция «гадость или сладость». Последняя больше всего распространена в англоязычных странах: дети, наряжаясь в костюмы известных персонажей, таких как Дракула или оборотень, крася свое лицо устрашающим гримом, стучатся в двери домов и выпрашивают сладости.

В России традиционные особенности праздника соблюдаются частично. Дети в костюмах по улицам не ходят, но в соцсетях у празднующих появляются фотографии в гриме злодеев комиксов и фантастических существ. Некоторые россияне украшают дом фонарями из тыкв и бумажными летучими мышами.

Неизменным образом на Хэллоуин остается макияж Санта Муэртэ, мексиканской богини смерти современного религиозного культа. Характерными чертами грима является изображение лица в виде черепа: линии на губах, изображающие зубы, и большие круги вокруг глаз, подчеркивающие впалые места. Яркость и контрастность цветов индивидуальна, поэтому каждый сможет подобрать палитру на свой вкус.

Самым востребованным макияжем остается изображение персонажей поп-культуры: фильмов, игр, книг и комиксов. На волне выхода фильма «Джокер» Тодда Филлипса пользователи соцсетей начали активно воссоздавать образ легендарного злодея, вплоть до одежды. Косплей на популярного злодея несомненно станет одним из популярнейших в этом году. Создание образов персонажей на себе — очень трудоемкий процесс, требующий терпения и настоящей любви к культуре.

Если Джокер будет популярен среди мужской половины празднующих, то элегантным и роскошным вариантом для девушек может стать Малефисента, злая фея из сказки французского писателя Шарля Перро. В 2014 году был снят одноименный фильм, полюбившийся публике буквально сразу же после выхода. Главную роль исполнила голливудская актриса Анджелина Джоли. 18 октября вышло долгожданное фанатами продолжение.

Наиболее милыми и безобидными, но не менее эффектными и легкими стали образы животных. Кошки, оленята, гепарды, львы, тигры — далеко не полный список запоминающихся обликов, которые гарантировано произведут впечатление на окружающих. Больше всего данный вариант подойдет для девушек.

Нельзя сказать, что в России празднуют именно Хэллоуин, скорее, это просто способ выделиться и необычно провести время, а в нарядах выразить свою индивидуальность.