Наконец-то выходные! Повод поваляться подольше в постели, лениво выбраться из кровати и растянуть утро на несколько часов вместо нескольких минут. Но, признайтесь, уже к полудню возникает непонимание: свободного времени так много, а дел так мало. Не надо расстраиваться раньше времени: «Первый областной» уже подготовил интересную афишу для субботы и воскресенья, чтобы отдых оказался максимально интересным и продуктивным. Не выезжая за пределы Челябинска можно будет встретиться с экзотикой, спасти сокровища фригийского царя Мидаса, прикоснуться к святыне и поговорить с австралийской исполнительницей.




КИНО
  Что: «Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса»

  Когда: 21-22 октября, 10:30-18:10

  Где: Все кинотеатры города

  Вход: 120-250 рублей

  Ограничения: 6+

Пора отдохнуть от серьезных боевиков, пронзительных драм и сомнительных комедий. Встречайте мультяшную историю о приключениях Тэда. Этот храбрый исследователь и путешественник пересекает пещеры и льды вместе с друзьями: псом Джефом и мумией. А все это ради любви. Ну и немного ради спасения сокровища царя Мидаса. Конечно, Тэд не самый удачливый и ловкий человек в нарисованном мире, но злодеи, похитившие его возлюбленную, подготовлены к опасной миссии еще хуже. Поэтому исследователь и путешественник уверен в своем успехе.

В начало

ВЫСТАВКА
  Что: Икона «Богоматерь трех радостей»

  Когда: 21-22 сентября

  Где: Государственный исторический музей Южного Урала

  Вход: 50-130 рублей

  Ограничения: 6+

Икону, которая дарит три радости каждому, помолившемуся перед ней, представили челябинцам. Выставка одного экспоната открылась в Краеведческом музее. По легенде, впервые перед иконой опустилась на колени женщина, чьего мужа оклеветали, дом отобрали в казну, а сына взяли в плен. После молитвы ее жизнь вернулась в прежнее русло. Сама икона оказалась в России по инициативе итальянца, который пожертвовал святыню Троицкой церкви еще в начале XVIII века.
Икона является версией полотна знаменитого Рафаэля «Мадонна в кресле». Богоматерь с младенцем Христом окружают Иосиф Обручник, Иоанн Креститель и мученица Хатына. Святыня пробудет в Челябинске 2 недели.

В начало

ЭКСКУРСИЯ
 
Что: Насекомоядные растения

  Когда: 21-22 октября, 12:00-20:00

  Где: Антикафе «New Time» (улица Карла Маркса, 81)

  Вход: 70-150 рублей

  Ограничения: Нет

Конечно, все любят милые цветы вроде герберы, фиалки или жасмина, но в мире есть и другие растения. Например, хищные. Именно на них предлагает полюбоваться челябинское антикафе. Мухоловки (вообще-то они называются Дионеи), саррацении, росянки и другие пугающие комнатные цветы расставят на столиках заведения. Можно будет не только посмотреть, но и потрогать (только осторожно), а потом и покормить растения. Организаторы предлагают купить домой наиболее приглянувшийся цветок. Чтобы он не погиб от голода или жажды, каждому хозяину расскажут о правилах ухода за зубастым любимцем.

В начало


МАСТЕР-КЛАСС
 
Что: Игра в сеги

  Когда: 21 октября, 14:00

  Где: Публичная библиотека, 3 этаж

  Вход: Свободный (Необходима регистрация)

  Ограничения: Нет

Все знают, что шахматы пришли из Индии, но в Японии игру переформатировали и назвали «сеги». Шахматы сеги - это три ряда фигур с каждой стороны доски 9 на 9 клеток. У фигур своя сила и ценность, свой рисунок ходов и возможность использования. Игроку нужно поставить мат королю-противнику. Но сначала нужно пройти по полю с минимальными потерями.
Профессионалы игры в сеги утверждают, что она трудная, но очень увлекательная. Главное - сделать первые шаги под наставничеством верного сенсэя. Алена Тимеркаева, руководитель клуба «Сеги» в Челябинске, как раз является таким наставником.

В начало

СПОРТ
 
Что: Волейбол «Динамо-Челябинск» - «Грозный»

  Когда: 21-22 октября, 17:00, 16:00

  Где: ДС «Метар-Спорт» (улица Черкасская, 1)

  Вход: Свободный

  Ограничения: Нет

Если вдруг вы не знали, то челябинская волейбольная команда «Динамо» участвует в Чемпионате России среди мужских команд. Ближайшие для челябинцев две игры состоятся в выходные. Они примут на своем поле волейболистов из Грозного и постараются обыграть соперников. Команде, как и любой другой, необходима поддержка, ведь федеральный чемпионат - дело нелегкое. Поэтому каждого челябинца зовут в субботу и воскресенье во дворец спорта «Метар-Спорт», где «Грозный» встретится с «Динамо-Челябинск».

В начало

ВСТРЕЧА
 
Что: Перукуа в Челябинске

  Когда: 21 октября, 14:00

  Где: Библио-Глобус (ТРК «Фокус»)

  Вход: Свободный

  Ограничения: Нет

Перукуа - австралийская певица и мастер йоги. Она исполняет глубинную музыку и одновременно с этим организовывает семинары для женщин. О Перукуа слышали много, но встретиться с живую с жительницей Австралии было сложно. Однако она, зная, как важно личное знакомство с поклонниками, сама решила приехать в Челябинск. Узнать, как ей понравился наш промышленный город, нашла ли Перукуа вдохновение в столице Южного Урала и споет ли про него свою необычную песню, можно в «Библио-Глобусе» на встрече артистки со всеми почитателями творчества и образа жизни австралийки.