Вот и пожелтели листья на деревьях, птицы засобирались на юг, школьники загрустили. Наступила осень. Первые осенние выходные надо встретить подобающе, чтобы они не оказались «унылой порой». Кто-то будет переворачивать календарь, чтобы увидеть 3 сентября, а кто-то воспользуется подсказкой от «Первого областного» - традиционной афишей. Оказывается, выходные будут творческими: сплошные фильмы, танцы, музыка. Есть возможность проявить себя в кулинарии. Или хотя бы оценить креатив других.

КИНО

  Что: «Гоголь. Начало»

  Когда: 2-3 сентября, 10:50-00:35

  Где: Все кинотеатры города

  Вход: 180-320 рублей

  Ограничения: 18+

Самый мистический фильм года «Гоголь. Начало» выходит на экраны. Картина расскажет о приключениях великого русского писателя в потустороннем мире, где летает гроб с Паночкой, черти воруют месяц, утопленницы просят отыскать злых ведьм. Сам же Гоголь черпает там идеи для своих произведений. Расскажут об этом сразу в 4 фильмах. Конечно, узнать настоящую биографию Гоголя из фильма нельзя (учитель по литературе такие рассказы не похвалит), но посмеяться и увидеть мир славянских «монстров» - можно.

КОНЦЕРТ

  Что: «Небо детства»

  Когда: 3 сентября, 11:00

  Где: Зал органной и камерной музыки «Родина»

  Вход: 150 рублей

  Ограничения: Нет

Этот концерт филармония посвятила своим самым маленьким гостям. Мальчикам и девочкам до 4 лет предстоит окунуться в дивный мир классической музыки. Но поскольку слушатели еще не могут осознать всю ее глубину, им предлагают воссоздать сюжет. В этом малышам помогут ленточки, платочки, мячики, салфетки и другие предметы. Артисты надеются, что такое знакомство с музыкой придется по душе маленьким гостям, и они с удовольствием наградят аплодисментами каждого выступающего.

ФЕСТИВАЛЬ

  Что: Книжный фестиваль «Книгоград. Архитектура интеллекта»

  Когда: 2 сентября, 11:30-21:30

  Где: Улица Челябинская, 23

  Вход: Свободный

  Ограничения: Нет

Наверняка среди читателей «Первого областного» много любителей современной русской литературы. Однако в нашем городе познакомиться с авторами запавших в душу произведений сложно. Живут они зачастую в столице. Но вот 2 сентября Захар Прилепин, Анна Гончарова и Дмитрий Емец приедут в Челябинск, чтобы поговорить о культуре чтения. Гости не только выскажут свое мнение, но и ответят на вопросы зала. Может быть, даже дадут автограф. Такие встречи проходят каждый год, но гости разные, а темы, которые они поднимают, всегда злободневные.

МАСТЕР-КЛАСС

  Что: Аргентинское танго от «Mil Pasos»

  Когда: 2-3 сентября, 18:00

  Где: Улица Энтузиастов, 11Б

  Вход: Свободный

  Ограничения: Нет

Самый страстный танец - танго. Равнодушных он не оставляет. Однако подступиться к танцу страшно: эти движения, выпады, прогибы, искры между партнерами. Неужто можно такому научиться? Первые выходные осени докажут: можно, и даже бесплатно. Азы заложат на открытых уроках аргентинского танго. Школа «Mil Pasos» в честь своего дня рождения сделала такой подарок челябинцам. А тех, кому понравится, ждут на постоянной основе.

ПРАЗДНИК
  Что: «Челябинск хлебосольный»

  Когда: 2 сентября, 12:00

  Где: Набережная реки Миасс (улица Труда, 100)

  Вход: Свободный

  Ограничения: Нет

Ох, как же лень иногда готовить обеды и ужины. А в субботу челябинцев накормят настоящие хозяюшки. Они продемонстрируют свое умение готовить разнообразные блюда из картофеля. Пюре, деруны, запеканки, пироги, супы - все, где может пригодиться картошка, будет представлено на суд челябинцев. Прямо на набережной реки Миасс участницы гастрономического конкурса выставят свои творения, а гости праздника их попробуют. При этом самых креативных хозяюшек наградят, приз достанется и лучшим сервировщицам столов, отметят хозяюшек, приготовивших самые вкусные блюда.