Эта неделя отличилась победами и наградами в мире бадминтона, дзюдо и тяжелой атлетики. Наши южноуральцы вновь заявили о себе на российских и международных стартах, о некоторых мы вам расскажем прямо сейчас.

На этих кадрах самая сильная женщина на планете, она живет в Магнитогорске. На этой неделе Екатерина Зайцева установила новый мировой рекорд в экипировочном жиме штанги, весом 295 килограммов на соревнованиях «Золотой тигр» в Екатеринбурге.

Теперь южноуральская спортсменка готовится к международному турниру по силовым видам спорта «Мистер Олимпия» в Орландо (США) и встрече уже во второй раз с самим Арнольдом Шварценеггером, который семь раз выигрывал этот турнир.

Сабина Гилязова стала призером «Большого шлема» по дзюдо

В Азербайджане Сабина Гилязова стала призёром турнира мировой серии по дзюдо «Большой шлем». В Баку челябинская спортсменка одержала четыре победы. В том числе в схватке за «бронзу» над соперницей из Сербии.

Сабина Гилязова заработала 500 очков в зачёт квалификации на Олимпийские игры-2024. Эта медаль — третья для Сабины за лето на крупных международных стартах. Ранее она становилась второй на этапе «Гран-при» в Душанбе и «Большого шлема» в Улан-Баторе.

Челябинские же бойцы стали призерами Кубка Мира по смешанным единоборствам. На турнире в Екатеринбурге воспитанники спортивного клуба «ФАЙТ Тракторозаводский» выиграли 21 медаль: 11 золотых, семь серебряных и три бронзовых. Забрав в общекомандном зачете второе и третье места в дисциплинах «Хард Контакт» и «Страйк Контакт» соответственно. «Хард Контакт» разрешает любую ударную технику, в «Страйк Контакте» борьба в партере запрещена.

Далер Саидов взял золото в категории до 57 килограммов, а Масрур Холзода уже несколько дней рассматривает свой тяжелый пояс. В весовой категории до 61 килограмма он тоже стал стал победителем в дисциплине «Хард».

На Кубке мира в Екатеринбурге выступили больше шестисот бойцов из шести стран: России, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Спортсмены соревновались в девяти дисциплинах. Теперь лучшие из лучших будут готовиться к Чемпионату мира, который пройдет с 3 по 6 октября в Чебоксарах.

Владимир Иванов стал чемпион России по бадминтону

Челябинский бадминтонист Владимир Иванов стал чемпионом России в парном разряде во Владивостоке. В тандеме с Иваном Созоновым из Москвы он занял первое место.

На пути к триумфу в мужском парном разряде Иванов и Созонов победили в шести поединках. В решающем матче за «золото» обыграли Константина Абрамова и Родиона Алимова.