В Магнитогорске завершился чемпионат России по баскетболу «3х3». На стартах выступил и местный «Металлург». Но домашний паркет не помог команде. «Сталевары» в группе уступили «Бионорду Про» и «Химкам», из-за чего ушли в «нижний» дивизион плей-офф. Там «Металлург» во втором матче потерпел поражение от челябинского «Курчатова». И завершил выступление на турнире.

В южноуральском дерби «Курчатов» победил «Металлург» со счетом ― 18:17. Затем челябинцы первенствовали в противостоянии с пермским «Бионордом». Причем, матч они завершили досрочно, за семь с половиной минут. И заняли на тандеме шестое место.

На чемпионате страны по баскетболу «три на три» за победу сразились 12 команд. Турнир в Магнитогорске проводят второй год подряд. В южноуральском «Мастере» лидировали баскетболисты из московского «Инаномо», второе место у «Руны», а «бронза» ― в активе команды «Бионорд Про» из Перми.

«Динамо-Метар» уступил «Ленинградке»

«Динамо-Метар» стартовал в плей-офф женской Суперлиги. На стадии четвертьфинала южноуральский клуб встретился с «Ленинградкой» и потерпел поражение.

Весь первый сет команды шли вровень. Но концовку забрали хозяева ― 25:23. Вторая партия прошла по схожему сценарию. В ней челябинки также не достигли успеха. Проиграли «Динамо-Метар» и в третьем игровом отрезок. Итог встречи ― 3:0.

В Челябинске «Динамо-Метар» и «Ленинградка» встретятся 30 марта. Серия четвертьфинала идет до двух побед. Поэтому права на ошибку у южноуральских волейболисток нет. В случае поражения они покинут турнир.

Конькобежцы региона стали победителями Универсиады

В Челябинске завершились соревнования по конькобежном спорту. Они прошли в рамках Всероссийской зимней универсиады. И успешнее остальных на малой Родине выступила Анастасия Григорьева. Она победила на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров. И забрала «серебро» в масс-старте на 16 кругов.

Трижды осталась за спиной у Анастасии Григорьевой Валерия Сороколетова. Уроженка Томской области учится в Уральском госуниверситете физической культуры. И представляла его на студенческих состязаниях. В забегах на 1000 и 3000 метров девушка стала «бронзовым» призером, на полутора километрах ― «серебряным». А в командной эстафете на три круга ― чемпионкой.

Свой вклад в победу команды в женской эстафете внесла и Мария Гудошникова. К «золоту» челябинка добавила «бронзу» на дистанции 500 метров.

На Всероссийских состязаниях за сборную Челябинской области выступили 11 спортсменов. Восемь из них представляли УралГУФК. Еще двое, в числе которых и Степан Чистяков, прибыли от Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета. Он поднялся на третью ступень пьедестала в масс-старте и километровом забеге.

В ледовом дворце «Уральская молния» за звание сильнейших боролись спортсмены из 12 регионов России. Они представляли 16 вузов страны. Конькобежцы из челябинских университетов на стартах добыли 15 медалей: пять золотых, две серебряных и восемь бронзовых.

Елена Мицан ― призер Кубка России

Елена Мицан из Магнитогорска победила на этапе Кубка России по ски-альпинизму. Старты в Красноярском крае дебютные для нее в составе сборной Челябинской области. В дисциплине «вертикальная гонка» она первой прошла трассу длиной 1750 метров.

В ски-альпинизм Елена пришла недавно. В сборной Челябинской области она дебютант. Но успехи продолжают настигать спортсменку. На втором этапе Кубка России она снова вошла в число лучших. И на горнолыжном курорте «Банное» пришла на финиш третьей. Теперь у спортсменки из Магнитогорска есть шанс попасть на международный турнир. Но его участников определят после стартов на Камчатке.