Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин отправлен в отставку. Он заведовал окружным онкологическим диспансером около 14 лет. В понедельник, 23 апреля, министерство здравоохранения расторгло с ним трудовой договор. Важенин освободил рабочий кабинет, табличка с его именем из приемной тоже исчезла. На эту тему бывший главврач общается неохотно, но факт своей отставки подтверждает.

"Меня вчера уволили - это правда. Что дальше? Жизнь покажет, будет видно, ничего не исключаю", - заявил Андрей Важенин.

Напомним, еще 7 марта министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко предложил Андрею Важенину покинуть пост по собственному желанию. У ведомства появились претензии к работе главного врача. Онколог увольняться отказался. 15 марта он был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Только 23 апреля он смог выйти на работу. В этот день министерство здравоохранения расторгло трудовой договор с Андреем Важениным.

"В отставку отправили Андрея Владимировича по 278-й статье трудового законодательства. Это статья, на основании которой работодатель может сменить руководителя без объяснения каких либо причин", - сообщила "Первому областному" исполняющая обязанности главного врача Челябинского окружного онкологического диспансера Ирина Шимоткина.

За Андреем Важениным сохраняется пост заведующего кафедрой онкологии, радиологии, лучевой диагностики и терапии Челябинской медицинской академии. Кандидатура же нового главврача будет представлена после согласования с губернатором Челябинской области.

По слухам на этот пост претендуют хирург Челябинской клинической больницы №1 Олег Селиверстов и бывший главврач окружного онкодиспансера Ханты-Мансийска Валерий Белоусов. Олег Селиверстов подтвердил это нашей радиостанции, но заявил, что ждет официальной информации от Минздрава.