За звание сильнейших соревновались юноши и девушки до 17 лет из 41 страны.

Южноуральские дзюдоисты завоевали две награды на первенстве Европы в Софии. За звание сильнейших спортсменов соревновались юноши и девушки до 17 лет из 41 страны. Юлия Огаркова из Челябинска завоевала серебряную медаль, а Савелий Беднарский из Трёхгорного стал бронзовым призёром в командных соревнованиях.

В чемпионате Старого света принимали участие 469 юношей и девушек. В личном первенстве в весе до 44 килограммов одной из лучших, завоевав серебряную медаль, стала Юлия Огаркова из Челябинска. За 3 минуты 20 секунд Юля уложила на татами турчанку Акюз Чичек, по очкам одолела Луис Петит из Бельгии, а в полуфинале оказалась сильнее победительницы первенства Европы-2014 итальянки Михаэлы Фиорини. В решающем поединке за «золото» Огаркова проиграла болевым приёмом на руку украинской спортсменке Дарье Белодед, которой только в октябре исполнится 15 лет. Успех Юлии Огарковой отметили руководители российского дзюдо. Глава международного фонда дзюдо, первый вице-президент федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг и президент ФДР Василий Анисимов прислали поздравительные письма на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры и спорта Леонида Одера и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва.

— Это очень серьёзное достижение для спортсменки. Результаты, показанные Юлией Огарковой, достойны глубокого уважения и свидетельствуют о том внимании, которое уделяется развитию дзюдо в вашем регионе, — подчеркнул президент ФДР Василий Анисимов.

В заключительный день соревнований прошли командные испытания по системе «стенка на стенку». Этот вид программы состоялся впервые. За награды спорили 17 команд у девушек и 19 сборных у юношей. Бронзу завоевал воспитанник СДЮСШОР по дзюдо города Трёхгорного Савелий Беднарский — 17-летний ученик мастера спорта Евгения Жеботинского.

Российские дзюдоисты в первом круге состязаний нанесли поражение болгарам со счётом 3:2, но затем с таким же результатом уступили французам. В «утешительном» турнире подопечные Владимира Гладченко победили соперников из Кипра (5:0) и Сербии (4:1). В «малом финале» за бронзовые медали наши ребята взяли верх над украинцами (4:1).