Девять медалей на чемпионате России по воздушной атлетике завоевали спортсменки из Челябинской области. Южноуральские девушки выиграли по три золотые, серебряные и бронзовые награды. Соревнования, на которых в общей сложности было представлено 125 атлетов, прошли в Москве. Они боролись за чемпионства в 37 номинациях.

Первое место на московском турнире в категории «B» возраста шести лет завоевала Елизавета Маркова. Еще одна медаль в той же категории в возрасте семи лет на счету Златы Серпковой, а у юниорок 13 лет в категории «B» первое место у Челябинки Дарьи Чмеленко. Серебряные награды выиграли Алиса Исмагилова, Екатерина Гаврилова и Виктория Шерстобитова. Еще три бронзовые награды завоевали Ксения Шевчук, Екатерина Демченко и Дарья Туранова.

«К участию в финале допускались только члены федерации — победители и участники отборочных турниров (1–4 место), прошедшие квалификационный отбор на одном из региональных турниров чемпионата. В дисциплине „спорт на пилоне“ были представлены 16 выступлений атлетов в десяти номинациях. На „воздушных полотнах“ свое мастерство представили 59 участников в 13 номинациях, а на „воздушном кольце“ было показано 53 выступления атлетов в 14 номинациях»,— рассказали ИА «Первое областное» в министерстве спорта Челябинской области.

Отметим, выступления оценивали судейские бригады Федерации воздушной атлетики России, возглавляемой президентом федерации Анастасией Журавлевой. Среди арбитров также было два представителя Челябинска — Иван Новиков и Мария Новикова.