26 февраля в Дюссельдорфе завершился этап Гран-при мировой серии IJF по дзюдо. В категории до 73 килограммов триумфально выступил челябинский спортсмен Денис Ярцев, победив в пяти поединках. На пути к финалу южноуралец одолел в дополнительное время португальца Хорхе Фернандеса, броском выиграл чеха Якуба Йесминека, победил кубинца Магдиеля Эстрада, а в полуфинале за одну минуту взял верх над шведом Томми Мациасом.

Перед началом поединков в весовой категории до 73 килограммов фаворитом в ней считался 25-летний Лаша Шавдатуашвили из Грузии — олимпийский чемпион-2012, бронзовый призер Олимпийских игр-2016, обладатель полного комплекта наград чемпионатов Европы. Роль одного из соискателей медалей этапа Гран-при специалисты дзюдо отводили челябинцу Денису Ярцеву. В решающей схватке с Шавдатуашвили он очень красиво, эффектно уложил на обе лопатки своего грозного оппонента и впервые в своей карьере стал победителем турнира серии Гран-при. Бронзовые награды завоевали француз Гийом Шане и швед Томми Мациас. — передает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

В январе Денис Ярцев стал отцом, свою победу он посвятил дочери Виктории.